ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Медленное падение


Индекс РТС упал на 1,34% до 1826,39 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $33,3 млн. Основная причина падения российских акций заключается в отсутствии оптимизма на западных биржах, считает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Заметно выросла волатильность цен на нефть, замечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. В первой половине дня нефтяные котировки упали на 1% до $66,4 за баррель Brent, а вечером практически отыграли потерянное. По подсчетам аналитика “Олмы” Антона Старцева, нефть марки Brent за прошедшие четыре месяца подорожала примерно на 20%. Но участники рынка упорно игнорируют высокие цены на энергоносители, замечает эксперт. Акции “Лукойла” потеряли 1,49%, “Газпрома” – 1,38%, “Сургутнефтегаза” – 0,41%. “Роснефть” упала на 2,21% – отчетность за IV квартал 2006 г. оказалась хуже ожиданий рынка. Акции “Норильского никеля” снизились на 0,98%, а на Лондонской бирже металлов снижение котировок на медь и никель доходило до 3%. Инвесторы продолжают перекладываться из бумаг нефтяного сектора в бумаги энергетики, замечают эксперты. По мнению управляющего активами “Максвелл-Капитала” Александра Прищепова, это вызвано заявлением Анатолия Чубайса о том, что его впечатлили результаты размещения ВТБ и он видит дальнейшее развитие энергетической реформы в возможном привлечении розничных инвесторов по примеру Сбербанка и ВТБ. Акции РАО ЕЭС бурно отреагировали на заявление Чубайса – котировки подскочили на 3,59%. Но к концу дня на общем отрицательном фоне акции РАО снизились на 0,89%.

Большинство экспертов считают, что падение рынка продолжится и дальше, прерываясь краткосрочными периодами роста. Орлов предполагает, что в преддверии общих собраний акционеров у игроков появится некоторый оптимизм, но он будет недолгим.

На российских валютных торгах доллар немного подешевел относительно рубля, сделки совершались в узком диапазоне 25,785–25,805 руб./$. В течение дня американская валюта предпринимала неоднократные попытки отыграть оставленные позиции, рассказывает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. К тому же поддержку котировкам доллара оказывала неоднозначная статистика из еврозоны. Впрочем, по мнению эксперта, гораздо важнее для игроков валютного рынка данные американской статистики, которая может оказаться негативной для доллара.

На денежном рынке ситуация спокойная. Уровень рублевой ликвидности на высоком уровне, в связи с чем стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 3,5–4,5% годовых.