“Русал” не для русских


Совет директоров UC Rusal в августе-сентябре может принять решение по параметрам [IPO], заявил вчера совладелец и председатель совета директоров компании Виктор Вексельберг. Он не уточнил объем размещения, но добавил, что IPO может пройти в ноябре. Привлечение средств не единственная цель IPO, сказал Вексельберг: “Для нас более важно, каков будет размер free float”.

Технически компания будет готова к IPO до конца года, говорит источник, близкий к компании, андеррайтеры уже известны. Это подтвердили два инвестбанкира, знакомых с ходом подготовки к IPO: по их словам, размещать акции будут Morgan Stanley и J.P. Morgan. Менеджмент UC Rusal готовит компанию к IPO, но окончательного решения о дате проведения акционеры пока не приняли, сказал “Ведомостям” источник в руководстве компании, не подписаны и мандаты на IPO, хотя J.P. Morgan и Morgan Stanley рассматриваются среди кандидатов на роль ведущих организаторов. В Morgan Stanley и J.P. Morgan отказались от комментариев.

Размещение запланировано на ноябрь, подтвердил источник, знакомый с подготовкой к IPO, окончательное решение, какая именно компания будет продавать бумаги, еще не принято, но точно не российская. “Какая именно компания будет проводить IPO, тоже пока не решено. <...> С точки зрения интересов страны такой приток портфельных инвестиций не нужен”, – говорил в январе “Ведомостям” Олег Дерипаска.

“Размещение пройдет в Лондоне на основной площадке, цель – продать не менее 25% международной компании, чтобы потом использовать ее акции в сделках M&A”, – продолжает источник, знакомый с подготовкой к IPO: планируется продавать и акции новой эмиссии, и принадлежащие нынешним акционерам.

Morgan Stanley был одним из консультантов в сделке по созданию UC Rusal, а J.P. Morgan в прошлом году готовил “Суал” к IPO, которое было альтернативой слиянию с “Русалом”. Вексельберг рассказывал “Ведомостям”, что “Суал” заручился предварительным согласием на участие в капитале компании международных банков – IFC, ЕБРР, а также Norsk Hydro. В IFC вчера отказались комментировать возможность участия в покупке акций UC Rusal. Представитель ЕБРР Ричард Уоллис сказал, что стратегия банка предусматривает участие в IPO российских компаний, не уточнив, примет ли ЕБРР участие в покупке акций UC Rusal. Получить комментарии в Norsk Hydro не удалось.

В октябре в интервью “Ведомостям” гендиректор “Русала” Александр Булыгин (сейчас – гендиректор UC Rusal) рассказывал, что акционеры компании поставили перед ним задачу провести IPO в течение 1,5 года. Булыгин говорил, что на бирже может быть продано до 20–25% акций. “Это будет суперглобальное IPO, которое позволит нам войти в индекс FTSE 100”, – обещал он. В январе Дерипаска в интервью “Ведомостям” сказал, что бумаги будет продавать компания, а не ее акционеры.

Нацеленность UC Rusal на попадание в индекс FTSE 100 свидетельствует, что скорее всего акции будет размещать именно эта компания. В данный индекс попадают крупнейшие по капитализации (сейчас минимум – $5,3 млрд) компании, зарегистрированные в Соединенном Королевстве, а именно там находится о. Джерси, где зарегистрирована UC Rusal.

Для размещения акций на LSE нужно иметь отчетность по МСФО за три года. То, что UC Rusal существует лишь несколько месяцев, не станет препятствием, ведь британский фондовый регулятор United Kingdom Listing Authority (UKLA) рассматривает каждую компанию в индивидуальном порядке и вполне может выдать разрешение UC Rusal, говорит Антон Черный из “Ренессанс Капитала”.

Булыгин в октябре соглашался с аналитиками, оценившими UC Rusal в $25–30 млрд. Если она продаст 25%, то ее IPO станет крупнейшим среди частных компаний в России. В 2005 г. АФК “Система” привлекла $1,6 млрд.