Снял обувь и ушел в Индию


“Если вы хороший специалист, отправляйтесь в Индию, чтобы получить ценный опыт, – говорит Раджив Васудева, рекрутер из Нью-Дели, работающий в агентстве по подбору персонала Egon Zehnder International. – Мы ищем иностранные таланты”. По его оценкам, в Индии высшие руководящие должности занимают около 1000 иностранных менеджеров, что примерно в семь раз больше, чем два года назад. К 2009 г. их число увеличится более чем в два раза, предсказывает Дипак Гупта, управляющий директор индийского подразделения рекрутинговой фирмы Korn/Ferry International в Нью-Дели.

В компании Cisco Systems, концерне сетевых технологий, расположенном в Сан-Хосе (Калифорния), говорят, что семь из восьми высших руководителей Центра глобализации в Индии – иностранцы, которых перевели туда в нынешнем году. Теперь в индийском подразделении компании Accenture работают почти 100 иностранцев, а в 2004 г. их было всего 12.

Но не спешите собирать чемоданы, сначала покажите, на что вы способны. Многие граждане США индийского происхождения, которых прозвали профессионалами-бумерангами, возвращаются в Индию, добившись положения в западных компаниях. Например, Сандип Арора, директор по технологиям индийского подразделения Accenture, родился и вырос в Индии, но школу окончил в США и получил американское гражданство. В фирме он с 1994 г. “Перед такими, как я, в Индии открываются потрясающие возможности”, – говорит Арора. Партнеры выбрали его для расширения деятельности компании в Индии, потому что он понимает культуру работодателя и родины.

Неиндийцы могут попасть в Индию после успешной работы в других странах Азии. Брукс Энтвисл, родившийся в США глава индийского офиса Goldman Sachs, говорит, что во время его работы в Гонконге ему удалось заполучить крупных индийских клиентов из области высоких технологий. Чтобы иностранцу преуспеть в Индии, предупреждает он, “нужно очень хотеть работать здесь – это место вызывает противоречивые чувства”.

Дух первооткрывателя и частые командировки в Индию во время работы в других азиатских странах в течение 13 лет позволили Гари Беннетту в июле 2005 г. получить место генерального директора в Max New York Life, расположенном в Нью-Дели совместном предприятии индийской и американской страховых компаний.

Длительные путешествия в Индию также могут оказаться плюсом. “Вы можете написать в резюме: я провел там месяц, и мне понравилось”, – предлагает Джойс Торн, американка, живущая в Мумбае. Она международный директор по обучению в Integreon – расположенном в Лос-Анджелесе концерне, занимающемся аутсорсингом. В июне 2004 г. она взяла американского специалиста на должность менеджера, ведущего в Индии крупнейшего клиента – юридическую фирму. Он провел два месяца в индийской деревушке. “Люди с Запада, которые хотят здесь успешно жить и работать, должны легко адаптироваться”, – объясняет Торн.

Есть и другие способы привлечь внимание крупных индийских компаний. Нужно, чтобы о вас узнали: выступайте на конференциях, проводимых в Индии, отправьте резюме в рекрутинговые фирмы, у которых есть офисы в Индии, присоединитесь к делегациям, посещающим индийские предприятия. (WSJ, 8.05.2007, Ирина Окунькова)