ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Сибур” не помирится с “Казаньоргсинтезом”

ИНТЕРФАКС – Выручка “Казаньоргсинтеза” в I квартале 2007 г. выросла на 43% до 5,5 млрд руб., чистая прибыль – в 4,5 раза до 1,2 млрд руб., говорится в отчете компании. На основании отчета “Сибур Холдинг” сделал заявление о том, что рассматривает возможность подачи иска против “Казаньоргсинтеза“. По данным отчета, в I квартале “Газпром” поставил “Казаньоргсинтезу” 64 700 т этана. Из них 33 500 т было поставлено на переработку, но “Казаньоргсинтез” не передал группе “Газпром” конечную продукцию – полиэтилен, говорится в сообщении “Сибура“. “Выработанный из сырья полиэтилен фактически был присвоен переработчиком и предположительно реализован на рынке как свой собственный”, – пишет “Сибур”. Компания рассматривает возможность обращения в суд.

МОСКВА

У Evraz Group новый вице-президент

ИНТЕРФАКС – Максим Кузнецов, бывший гендиректор ОГК-3, назначен вице-президентом Evraz Group по управлению металлургическими активами, сообщил представитель компании Evraz Group. По его словам, Андрей Мокринский, занимавший ранее пост вице-президента по металлургическим активам, назначен советником президента Evraz Group.

БОГУЧАНЫ

“Русал” будет покупать российские ГМК

ИНТЕРФАКС – “Российский алюминий” заинтересован в приобретении российских горно-металлургических компаний для дальнейшей диверсификации бизнеса, заявил гендиректор компании Александр Булыгин.

МОСКВА

“Техснабэкспорт” найдет уран в Якутии

ИНТЕРФАКС – “Техснабэкспорт” получил право на разработку восьми урановых месторождений Эльконcкого рудного района Якутии: Элькон, Эльконское плато, Курунг, Непроходимое, Дружное, Северное, Интересное и Лунное. Первый уран планируется получить к 2010 г., на этот же срок намечено начало строительства горнодобывающего предприятия. Разведанные запасы урана восьми месторождений – 320 000 т – почти 6% от общемировых запасов.