ФЛЮГЕР


Роснефть” – ING

Банк ING понизил рекомендацию по акциям “Роснефти” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену в $9,4. Главным фактором для роста цены акций “Роснефти” были аукционы по продаже активов ЮКОСа. Сейчас основные активы уже куплены “Роснефтью”. Аналитики банка считают, что не вся стоимость купленных активов отражена в рыночной цене “Роснефти”. Но потенциал повышения до целевой цены – меньше 15%, необходимых для рекомендации “покупать”.

В понедельник “Роснефть” опубликовала финансовый отчет за IV квартал и весь 2006 год. “Цифры оказались существенно ниже ожиданий и подтверждают наше мнение о падении рентабельности отрасли”, – замечают аналитики Альфа-банка. Их рекомендация – “держать”, целевая цена – $6,9.

Аналитики Deutsche UFG считают, что реакция участников рынка на результаты “Роснефти” будет негативной. Аналитики понизили прогноз EBITDA за 2007 г. на 7%, за 2008 г. – на 8%, а за 2009 г. – на 6%. Прогнозная цена акций “Роснефти” снизилась на 5% до $9. Тем не менее рекомендация “покупать” неизменна. Аналитики уверены, что консолидация активов ЮКОСа и другие позитивные новости положительно скажутся на оценке “Роснефти”. Вчера в РТС акции “Роснефти” выросли на 3,27% до $8,21. Индекс РТС вырос на 1,65%.