КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Риск Гуцериева


История создания “Русснефти” типично нероссийская. За пять лет Гуцериев с нуля построил компанию с добычей в 14,76 млн т (на конец 2006 г. это еще меньше, чем у ЮКОСа, но больше, чем у “Башнефти”) и выручкой в 100 млрд руб. Чисто математически так сильно не “выстреливала” даже “Роснефть”, получившая почти весь ЮКОС благодаря административному ресурсу. “Русснефть” же создавалась, когда роман Гуцериева с властью был закончен. В приватизации он тоже не участвовал.

“Постигнет ли “Русснефть” судьба ЮКОСа? Насколько уязвим ее бизнес?” – такие вопросы возникают в связи с кампанией против основателя и руководителя “Русснефти” Михаила Гуцериева.

Первым кирпичиком стала “Варьеганнефть”, небольшая, но крепкая западно-сибирская компания (в 2001–2002 гг. добывала около 1,5 млн т в год). История “Варьегана” попала в газеты – за него жестко бились структуры группы “Альянс” Мусы Бажаева и “Нафта-Москвы” Сулеймана Керимова. Победила “Нафта”, которая впоследствии перепродала “Варьеган” “Славнефти”, гендиректором которой был тогда Гуцериев, за $290 млн. Чиновники ворчали, что промежуточным звеном в сделке были структуры Гуцериева, что сделка прошла по завышенной (сейчас читать об этом забавно) цене, т. е. кое-кто неплохо заработал. Сделка была расторгнута, но, думаю, Гуцериев не пожалел.

Затем Гуцериев убедил ту же “Славнефть” продать ему три актива в Ульяновской области (плюс 0,65 млн т), купил “Белкамнефть” (0,4 млн), “Белые ночи”, “Саратовнефтегаз” и еще, наверное, с десяток небольших нефтекомпаний, разбросанных по Поволжью и Сибири. Откуда деньги? В 2002 г. Гуцериев удачно перепродал тогдашним владельцам ТНК и “Сибнефти” долю в трасте, который владел миноритарным пакетом в “Славнефти”, а тот пакет в свое время собирался совсем уж за бесценок.

Основной источник – займы швейцарского трейдера Glencore. До сих пор “Русснефть” должна аффилированной с Glencore кипрской Interseal ltd 47 млрд руб., и это не все долги компании – еще $1 млрд составляет долг перед Сбербанком. Кстати, не долги ли и есть то самое слабое место “Русснефти”?

В гонке, в которой скупалось все, где что-то добывается, Гуцериеву попался очень неплохой актив: доля ЮКОСа в Западно-Малобалыкском месторождении (2,5 млн т нефти в год добычи). Думаю, грехом сочли даже не то, что Гуцериев купил “запретные” активы ЮКОСа, а то, что деньги могли достаться владельцу GML Леониду Невзлину.

Не думаю, что Гуцериев испугался уголовных дел. Он человек не робкого десятка: вспомните, как в 2000 г. он отметелил агрессивных миноритариев “Славнефти” из ТНК, как в 2002 г. оборонял офис госкомпании, из которого его выкуривал новый гендиректор. Но сейчас склонность к риску может сослужить дурную службу. Однажды “Ведомости” спросили Гуцериева, что он думает о деле ЮКОСа. Он ответил: “Я бы заплатил государству столько, сколько оно бы попросило, и даже еще от себя бы добавил, чтобы спокойно работать <...> если ты занимаешься бизнесом и государство дает тебе возможность заработать миллиарды долларов”. Посмотрим, воспользуется ли он собственным советом.