Новостройки Подмосковья


Участок площадью 130 га в 15 км от МКАД по Новорижскому шоссе на реке Истре (недалеко от пос. Тимошкино) MCG приобрела около трех лет назад, рассказал первый замгендиректора компании Дмитрий Чертковский. На этой территории планируется построить поселок Сrystal Istra, включающий 150 домовладений (100 000 кв. м коттеджей, 15 000 кв. м таунхаусов). Архитектурную концепцию поселка разрабатывает студия “Портнер”. Получить комментарии сотрудников студии вчера не удалось, но данные о проекте есть на ее сайте. По словам Чертковского, строительство займет три года и обойдется в $250 млн.

Заместитель гендиректора компании “Новый город” Наталья Ветлугина считает месторасположение поселка удачным: “Поселок будет конкурировать не с новыми проектами, которые находятся дальше от Москвы, а с существующей застройкой в Николо-Урюпине и Вильяминове”. Но девелоперам придется обратить внимание на развитие транспортной инфраструктуры поселка, предупреждает она.

Еще один коттеджный поселок – “Конаково Ривер Клаб” – вчера представила компания “Викомо”. По словам председателя совета директоров Виктора Евменова, “Викомо” приобрела участок в 146 га на Иваньковском водохранилище в Тверской области (115 км от МКАД по Дмитровскому шоссе). На территории с полуостровом и пятью островами планируется построить 171 дом, а в инфраструктуру войдут гостиничный комплекс и яхт-клуб. Окончание строительства запланировано на 2008 г., объем инвестиций – 5,5 млрд руб. ($215 млн). Около половины стройки, по словам Евменова, прокредитует Сбербанк. Получить подтверждение в банке вчера не удалось. Директор по внешним связям Forum Properties Валех Рзаев считает, что одним из плюсов поселка будет удаленность от Москвы: даже при наличии леса и реки экология внутри 70–75-километрового коридора от столицы вызывает опасения.