Рашников собрался в Турцию


Магнитка не может гарантировать инвесторам активности в сфере слияний и поглощений: у комбината нет опыта покупок активов за рубежом, а в будущем условия для таких сделок будут не такими хорошими, как раньше, объявила месяц назад Магнитка в инвестмеморандуме к IPO.

Вместо этого Магнитка решила строить заводы за рубежом. Уже в этом месяце комбинат может подписать документы и объявить о старте проекта по строительству меткомбината в Турции, рассказали “Ведомостям” несколько близких к Магнитке источников. В декабре о такой возможности на одной из отраслевых конференций заявлял вице-президент ММК Сергей Кривощеков. Bloomberg со ссылкой на турецкую газету Milliyet вчера сообщило, что партнером Магнитки в этом проекте выступит турецкая компания Atakas. “Без партнера на турецком рынке работать сложно”, – подтвердил “Ведомостям” банкир, работавший с ММК.

Завод будет построен на юге страны, в провинции Искендерун. Он станет производить плоский прокат для продажи в Турции и странах Ближнего Востока. Мощность предприятия, по словам собеседников “Ведомостей”, знакомых с планами ММК, составит 2,6 млн т. Предприятие начнет работать в 2009 г., а ММК получит в СП 50% плюс 1 акция, рассказали они.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева сказала лишь, что компания рассматривает различные возможности усиления своих позиций на турецком рынке. Получить комментарии Atakas вчера не удалось. Эта компания интересуется не только металлургическим бизнесом (в 2005 г. она в консорциуме с несколькими металлургическими компаниями боролась за покупку крупнейшего меткомбината Турции – Erdemir), но является и крупным угольным трейдером.

Само по себе строительство россиянами меткомбината за границей уже не прецедент. “Северсталь” вместе с экс-гендиректором американской Nucor Джоном Корренти и его партнерами строит в США завод Severcorr мощностью 3 млн т стальной продукции в год. Инвестиции в строительство этого завода оцениваются в $880 млн.

Магнитке турецкий проект может обойтись дороже. По данным Milliyet, его стоимость составит около $1,1 млрд. Аналитик UBS Алексей Морозов считает, что если ММК будет строить комбинат полного цикла, то речь может пойти о сумме до $2 млрд. То, что выбор Магнитки пал именно на Турцию, Морозова не удивляет: эта страна – один из основных рынков сбыта комбината, в прошлом году на нее пришлось около 20% экспортной выручки ММК. Покупка готового актива, по его мнению, могла бы обойтись ММК дороже, к тому же свободных крупных активов в Турции нет.