СОБЫТИЯ


У высшего образования будет два уровня. Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий два уровня высшего образования. Первый – бакалавриат (от четырех лет обучения). Второй – магистратура (от пяти лет). Диплом специалиста можно будет получить минимум за шесть лет обучения.

Ведомства договорятся о льготах лесопереработчикам. Минпромэнерго предлагает дать инвесторам в лесопереработку льготы по уплате экспортных пошлин на кругляк, Минэкономразвития против. Первый вице-премьер Сергей Иванов поручил им договориться за месяц. Иванов недоволен тем, что правительство запаздывает с постановлениями, которые надо принять после вступления в силу нового Лесного кодекса.

За три недели могут быть завершены двусторонние, а до конца июля – многосторонние переговоры по ВТО. На это надеется замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушнеренко.

Контролеров, возможно, не будет. Руководитель “Российских железных дорог” Владимир Якунин сказал, что внесет на правление компании предложение ликвидировать службу контролеров. Он признал, что после преобразования МПС в РЖД у компании нет права штрафовать безбилетников. Якунин может предложить правительству создать федеральную службу с таким правом. “Хотя это странновато с учетом опыта зарубежных стран”, – говорит он.

Программы для одного школьного компьютера будут стоить 787 руб. По словам министра связи Леонида Реймана, таковы условия после переговоров с поставщиками. Минфин в 2007–2008 гг. не готов выделить деньги. Школы могут быть оснащены и бесплатным программным обеспечением.

Правительство обсудит законопроект о статистике. В нем установлены требования к организациям, дающим информацию статистикам, и ответственность статистиков за ее конфиденциальности.