Bausch & Lomb набивает себе цену


Компании, связанные с Warburg Pincus – фондом с $20-миллиардным портфелем инвестиций, – предложили купить акции Bausch & Lomb по $65 за бумагу. Это означает премию 5,7% к цене закрытия во вторник – $61,5. А вся сумма сделки – $4,5 млрд, включая долг $830 млн. Совет директоров Bausch & Lomb единогласно поддержал сделку и посоветовал акционерам сделать то же самое. Соглашение с фондом предусматривает, что в ближайшие 50 дней компания может рассматривать и альтернативные предложения. Если Bausch & Lomb выберет другого претендента, ей придется выплатить Warburg Pincus $40 млн за срыв сделки.

Bausch & Lomb сейчас восстанавливается от двух крупных потрясений. В конце 2005 г. цена ее акций, торговавшихся выше $80, упала, после того как компания заявила, что задержит публикацию финансовых результатов из-за проблем с отчетностью заграничных подразделений. А в мае 2006 г. разразился скандал, в результате которого Bausch & Lomb отозвала с рынка раствор для контактных линз Moisture-Loc. Компания признала, что с применением раствора может быть связано развитие опасных глазных инфекций. Тогда доля Bausch & Lomb на рынке средств по уходу за линзами временно снизилась с 42% до 29%, а продажи линз компании упали в 2006 г. на 21% (по сравнению с 2005 г.). Акции подешевели до $41,2, но потом начали быстро расти на новостях о возможном поглощении компании.

После объявления о том, что Bausch & Lomb ожидает более выгодных предложений от инвесторов, участники рынка в среду разогнали цену до $67,5 за акцию – на $2,5 выше предложения Warburg.

По мнению Джеффа Джонса, аналитика Robert W. Baird & Co., маловероятно, что другая публичная компания будет претендовать на Bausch, которая недавно сообщила, что против нее подано 344 иска потребителей, утверждающих, что они пострадали в результате применения препаратов компании. (WSJ, 17.05.2007, Кирилл Корюкин)