Дорогие магазины


“Дикси” собиралась стать ритейлером с самым высоким free float: на бирже она планирует разместить до 41,67% от увеличенного уставного капитала. При этом она ждала щедрости инвесторов: объявленный коридор соответствовал оценке всей компании в $0,99–1,32 млрд. Аналитики “Ренессанс Капитала” – соорганизатора размещения – оценивали компанию в $0,9–1,007 млрд.

Вчера утром источник, близкий к размещению “Дикси”, рассказал, что компания снижает коридор: вместо $16,5–22 за акцию “Дикси” предложила бумаги по $14,4–15,8. Это подтвердили инвестбанкир, встречавшийся с представителями компании в ходе роад-шоу, и еще два близких к размещению источника. Оценка всей компании снизилась, таким образом, до $864–948 млн. Исходя из обновленного коридора, продав весь запланированный объем (25 млн бумаг), компания сможет привлечь $360–395 млн вместо ожидавшихся раньше $412–550 млн.

Рынок акций российского ритейла “очень перегрет”, а “Дикси” оценивала себя, исходя из текущих мультипликаторов сравнимых компаний – X5 Retail Group, “Седьмого континента” и “Магнита”, объясняет причины снижения коридора один из источников. “Инвесторы переживают, что после размещения акции могут упасть”, – продолжает он. Мультипликаторы “Дикси” в прежнем коридоре были даже выше, чем у крупнейшей российской розничной компании – X5 Retail Group, говорит Виктория Гранкина из “Тройки Диалог”. Чистый долг “Дикси” на конец 2006 г. составлял $259 млн – в 5,7 раза больше показателя EBITDA. Для российских ритейлеров комфортным считается коэффициент не выше трех, говорит аналитик “Метрополя” Михаил Красноперов. У X5 на тот же период соотношение составляло 1,8, а у “Седьмого континента” и “Магнита” было даже ниже единицы, говорит он. Если допустить, что “Дикси” ежегодно будет удваивать чистую прибыль и в 2008 г. она составит $35,6 млн, то, разместившись по нижней границе нового коридора, “Дикси” получит отношение P/E (капитализация к чистой прибыли), равное 24, сравнимое с другими публичными российскими ритейлерами, говорит Гранкина.

“Дикси” планировала закрыть книгу заявок еще 16 мая, но вчера вечером два знакомых с ходом размещения источника сообщили, что закрытие запланировано на 11 утра (Лондон) сегодня. “Судя по тому, что мы слышим от банкиров, книга должна быть заполнена”, – уточняет он. Близкий к акционерам компании источник утверждает, что после снижения цены “спрос очень велик”.