Пионер из Казани


Ни одному частному банку в России до сих пор не удалось провести IPO. Владельцы Росбанка предпочли сотрудничество с французской Societe Generale, Номос-банка – с чешской PPF.

Среди других кандидатов участники рынка называли банк “Зенит”, одним из основных владельцев которого является “Татнефть”. По информации инвестбанкиров, размещение “Зенита” планируется на осень. Компанию “Зениту” может составить еще один близкий к “Татнефти” банк – “Ак Барс”. Банк готов к IPO, обсуждаются сроки и варианты размещения, поведал источник в “Тройке Диалог”. “Тройка” хорошо знакома с банком – председатель совета директоров инвесткомпании Рубен Варданян входит в совет директоров “Ак Барса” и возглавляет там комитет по стратегии. Есть в совете банка и другой независимый директор – старший партнер Squire, Sanders & Dempsey L.L.P. Сара Кэри. Окончательного решения об IPO нет, но само размещение может состояться уже осенью, хотя не исключен вариант его переноса на весну следующего года, говорит близкий к банку источник. Получить комментарии в самом “Ак Барсе” вчера вечером не удалось. О планах “Ак Барса” провести IPO осенью слышал топ-менеджер одного инвестбанка.

IPO ВТБ продемонстрировало интерес инвесторов к российским банкам, рассуждает старший вице-президент Бинбанка Кирилл Петров. “Ак Барс” не останется без внимания – это крупный банк не только на региональном, но и на федеральном уровне, рассуждает Петров. Он допускает, что к IPO “Ак Барс” могла сподвигнуть высокая вероятность перестановок в руководстве банка в том случае, если последует смена власти в Татарстане. “Банк может рассчитывать, что инвесторы оценят его более чем в три капитала [т. е. более чем 63 млрд руб.]”, – говорит Петров. В ходе IPO ВТБ был оценен в 2,4 капитала.