СЛОВА


“В современном российском обществе, основанном на демократических принципах открытого и свободного вероисповедания, нет больше почвы для изжившей себя трагедии, для изжившего себя противостояния”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Такое заявление Путин сделал, выступая в храме Христа Спасителя на церемонии, посвященной восстановлению единства Русской православной церкви.

“Следствие как таковое, по идее, должно быть сосредоточено в одном органе. Сейчас оно есть и в МВД, и в наркоконтроле, и в таможне, и в ФСБ”.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (“Интерфакс”)

Одобренное Госдумой создание Следственного комитета при Генпрокуратуре является шагом к формированию единого следственного органа в России, считает депутат, в перспективе следственные функции будут изъяты у других правоохранительных органов.

“Я не думаю, что это осложнит переговоры, поскольку пока Конституционный суд во внимание не берется”.

Экс-президент Украины, член рабочей группы по урегулированию кризиса Леонид Кравчук (УНИАН)

Председатель КС Украины Иван Домбровский уволился по собственному желанию. Судьи избрали и. о. председателя Валерия Пшеничного. Его президент Виктор Ющенко отозвал из состава суда, но тот оспорил указ в райсуде.

“Все спорные вопросы должны решаться путем диалога и переговоров, а не дубинок и послушных судов”.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена (“Интерфакс”)

По словам Кучерены, произошла новая стычка между жителями Южного Бутова и милиционерами. В начале мая Мосгорсуд признал законным выселение семьи Прокофьевых из этого района.

“Военно-промышленная комиссия ставит вопрос о страховании на стадии испытаний”.

Первый вице-премьер Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Иванов предложил страховать неудачные пуски разрабатываемых ракет.