Ставка на “Роснефть”


Итоги размещения облигаций Dresdner Bank подвел вчера. По его сообщению, все покупатели облигаций с июля этого года и до 22 июня 2009 г. могут обменять их на 81,7 млн GDR “Роснефти” (0,77% акций уставного капитала). Соорганизатором выпуска был Газпромбанк, сказал “Ведомостям” его представитель Андрей Серов.

Какие акционеры “Роснефти” согласились отдать инвесторам свои бумаги в обеспечение облигаций, представители Dresdner Bank и Газпромбанка комментировать не стали. Ранее источники “Ведомостей”, знакомые с ходом размещения, говорили, что облигации обеспечены бумагами, принадлежащими Газпромбанку и его клиентам. Сама “Роснефть” к выпуску облигаций отношения не имеет, заверил “Ведомости” представитель компании Николай Манвелов.

Цена одной GDR “Роснефти”, по которой инвесторы смогут получить их в обмен на облигации, установлена на уровне $9,67 за расписку. Это на 20% больше их средневзвешенной цены на 16 мая на LSE ($8,0586). Купонный доход по облигациям не предусмотрен. Через два года инвесторы могут погасить их, забрав деньги по номиналу либо GDR “Роснефти” по установленной Dresdner Bank цене. Если за это время капитализация госкомпании вырастет более чем на 20%, инвесторы смогут на этом заработать.

Доход может быть неплохим. К июню 2009 г. акции “Роснефти” могут подорожать до $10,7, или $113,4 млрд за всю компанию, полагает аналитик МДМ-банка Надежда Казакова. Это на 10,6% выше курса конвертации.