ВКРАТЦЕ


ДЕТРОЙТ

GM избавляется от непрофильных активов

WSJ – General Motors рассматривает возможность продажи подразделения по производству грузовиков средней грузоподъемности компании Navistar International, сказали информированные источники. GM хочет избавиться от непрофильных активов и сосредоточиться на своем основном бизнесе – производстве легковых автомобилей, увеличив его прибыльность в США и расширив присутствие на развивающихся рынках.

МОСКВА

“Сухой” продаст 100 Superjet-100

ИНТЕРФАКС – Компания “Гражданские самолеты Сухого” готовит несколько новых контрактов на поставку российским и зарубежным заказчикам региональных самолетов Superjet-100. “В этом году у нас план продать минимум 40 самолетов Superjet-100”, – сообщил президент компании Виктор Субботин. По его словам, сейчас портфель твердых заказов на самолеты Superjet-100 составляет 61 машину.

МОСКВА

“Алроса” снизила выручку

ИНТЕРФАКС – Алмазодобывающая “Алроса” в I квартале 2007 г. снизила неконсолидированную выручку по РСБУ на 10,8% по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. до 16,906 млрд руб., говорится в отчете компании.

АСТАНА

“Дочка” Arcelor Mittal недоплатила налогов казахам

ИНТЕРФАКС – Налоговый комитет министерства финансов Казахстана провел мониторинг сделок при экспорте по предприятиям металлургического и нефтяного сектора, сообщил председатель комитета министерства Нурлан Рахметов. Завершается проверка “Миттал Стил Темиртау” по трансфертным ценам за 2001–2005 гг. Проверка “Миттал Стил Темиртау” установила сокрытый доход, с которого налогоплательщик не уплатил в бюджет значительные суммы налогов.