Банк ценой $4 млрд


“Урса Банк” – один из самых интересных в России, ему удалось буквально по кирпичику выстроить мощный бизнес, прежде всего розничный, за пределами Москвы, признает руководитель банка, входящего в top-30. Сейчас справедливая оценка банка – около $3 млрд, по основным показателям он не уступает ни одному из российских банков, чьи акции торгуются на бирже, считает аналитик “Брокеркредитсервиса” Денис Мухин.

Совет директоров “Урса Банка” одобрил выпуск и размещение по открытой подписке 194,2 млн привилегированных акций третьего типа, которые сулят владельцам ежегодный доход в 9% от цены размещения.

Подобное размещение Сибакадембанк проводил прошлой весной. Тогда инвесторы заплатили $0,9 за акцию, а банк привлек $81 млн. Сейчас уставный капитал банка увеличивается на 14%, а собственный может вырасти почти вдвое. Планируется привлечь более $400 млн, заявил председатель совета директоров “Урса Банка” Игорь Ким.

До конца недели могут подать заявку на приобретение бумаг акционеры, владеющие преимущественным правом. В тот же день будет закрыта книга заявок и от других претендентов на бумаги, а к началу следующей недели совет директоров назовет цену размещения, говорит директор департамента по управлению брендом “Урса Банка” Ольга Новикова со ссылкой на первого замгендиректора банка Владислава Хохлова.

Объявленный ценовой диапазон составляет $1,95–2,35 за акцию. Он был определен совместно с организаторами – “Тройкой Диалог” и HSBC, говорит Новикова. В результате стоимость банка составит $3,5–3,9 млрд, подсчитали аналитики “Тройки”.

Последние сделки с “префами” “Урса Банка” в РТС совершались по более высоким ценам. 17 мая прошла одна сделка на $59 625 из расчета $2,385 за акцию, а 11 мая было 26 сделок на общую сумму $627 190, стоимость привилегированной акции колебалась от $2,38 до $2,42. Не исключено, что верхняя граница ценового коридора в итоге может быть увеличена, предупреждает Новикова. Аналитики “Тройки” не сомневаются, что банк разместит все 194,2 млн “префов”. Тогда, исходя из последних котировок, он привлечет $463,3 млн, а из верхней границы диапазона – $456,4 млн.

Этих средств банку хватит для развития и увеличения кредитования до середины следующего года, когда может состояться другая допэмиссия, считает Новикова. Возможность конвертации этих привилегированных акций в обычные не предусматривается, говорит она. И отмечает, что на приобретение банков привлекаемые в ходе допэмиссии средства “Урса Банк” тратить не намерен – это личная инициатива Кима (см. врез).