Фонды заработали на “Дикси”


Вместо $412–550 млн, на которые “Дикси” рассчитывала, начиная роад-шоу, сеть получит $360 млн. Близкий к размещению источник винит в неудаче конъюнктуру рынка и траты инвесторов в ходе IPO ВТБ. Акции банков и ритейла не являются в инвестпортфеле взаимозаменяемыми, поэтому для “Дикси” более существенным фактором были вопросы к компании, которые остались у инвесторов по итогам роад-шоу, говорит начальник аналитического отдела Газпромбанка Михаил Зак.

Акции “Дикси” достались инвесторам по $14,4 за бумагу, рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с результатами размещения. По этой цене книга заявок была переподписана в 1,3–1,4 раза, уточняет один из них. “Инвесторы очень по-разному оценивали компанию: были заявки и по $16, и даже по $20”, – утверждает второй. Капитализация компании по итогам размещения составит $864 млн (с учетом допэмиссии). За два дня до окончания роад-шоу “Дикси” снизила ценовой коридор с $16,6–22 до $14,4–15,8 за бумагу.

24,999 млн акций ОАО “Дикси Групп” разместит Dixy Holding Ltd, основными бенефициарами которой являются Олег Леонов (до сделки он владел 27,950 млн, или 55,9%, акций) и фонды Citigroup Venture Capital International, Russian Growth Fund и Russian Retail Fund II (до сделки – 20,455 млн). После размещения “Дикси Групп” проведет допэмиссию на 10 млн акций в пользу Dixy Holding Ltd. и доля Леонова составит немногим менее 51%, фондам будет принадлежать около 6%, Томас Берзин и Валерий Бубнов вместе станут контролировать 1,7%, а оставшиеся 41,3% будут находиться в свободном обращении, рассказывает один из источников. Допэмиссия, по его словам, будет проведена в течение двух недель. Официальное сообщение о результатах размещения “Дикси” планирует опубликовать сегодня.

Инвестфонды, судя по меморандуму “Дикси”, планировали оставить 4,17% акций. Но после размещения их доля составит больше 5,9% (т. е. немногим меньше 3,6 млн акций после допэмиссии), настаивает один из источников. “Представители фондов сочли, что цена [размещения] очень низкая”, – рассказывает он. Это подтверждает и еще один собеседник “Ведомостей”, близкий к акционерам “Дикси”.

Фонды, по словам двух источников, получат после размещения около $200 млн. Весной 2004 г. они стали совладельцами “Дикси”, потратив около $60 млн, рассказывал Леонов “Ведомостям”. Выходит, за три года они заработали 230%. Индекс РТС за то же время вырос на 200% (18 мая 2004 г. – 18 мая 2007 г.). На европейских или американских рынках фонды заработали бы гораздо меньше, говорит управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев.