ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Отыграть весну


Последний торговый день недели начался с хорошим настроением – основным ориентиром для инвесторов стали цены на нефть, рассказывает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. В Лондоне котировки марки Brent перешагнули отметку $70, что произошло впервые с конца августа 2006 г. Это предопределило характер торгов – очевидными фаворитами стали бумаги нефтегазового сектора. По словам Веденеева, особенно активный спрос в течение всего дня наблюдался в бумагах “Лукойла” (+2,56%) и “Газпрома” (+1,91%). Однако ближе к обеду “нефтяной рост” перерос в “китайский боковик”, замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Продажи стали усиливаться после того, как стало известно решение Банка Китая повысить процентную ставку до 6,57% годовых – максимального уровня более чем за восемь лет. Видимо, у рынка еще очень свежи воспоминания об обвале китайского рынка на 10% в конце зимы, который утянул за собой все мировые рынки.

По мнению трейдера “Уралсиба” Сергея Орлова, сейчас нет серьезных опасений, что это повышение ставки окажет негативное влияние на экономику Китая. А сдержанная реакция Европы несколько успокоила отечественных игроков. Индекс РТС вырос на 0,89% до 1859,7 пункта, объем торгов составил $33,5 млн. Если нефтяные цены удержатся выше уровня $70 за баррель, нефтегазовые акции скоро отыграют весенние потери, обусловленные слабыми финансовыми результатами, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Впервые за последний месяц рынок закончил неделю повышением. Но это еще не означает смены тенденции, замечает Веденеев, статистика свидетельствует, что глобальные фонды продолжают вывод средств с развивающихся рынков, в том числе и с российского. И даже сохранение благоприятного внешнего фона еще не означает, что повышение на российском рынке продолжится, добавляет Орлов.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 25,84–25,87 руб./$.

На мировом рынке котировки евро в течение дня предпринимали неоднократные попытки роста, максимальным значением, которого удалось достичь, стала отметка $1,351/евро. Но удержаться евровалюте не удалось, и курс снизился до $1,3475/евро. По мнению начальника отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елены Буравлевой, ослабление евро в немалой степени обусловлено техническими факторами и если в ближайшее время евро пройдет уровень $1,346/евро, то возможно снижение вплоть до отметок $1,342–1,343/евро.

На денежном рынке избыток рублевой ликвидности. Стоимость однодневных кредитов, составлявшая с утра 2,5–3% годовых, снизилась к вечеру до 1,25–1,75% годовых.