ВКРАТЦЕ


Газпромбанк переоформляет “Тамбейнефтегаз”

КАЗАНЬ

Volkswagen готов наращивать производство в России

ИНТЕРФАКС – Volkswagen может увеличить производство в России до 115 000 автомобилей к 2009 г., сообщил директор завода в России Фридрих Лентц. По его словам, в конце года VW начнет в Калуге производство Volkswagen Jetta и Passat, а также Skoda Octavia и Fabia. Выпуск составит до 50 000 автомобилей в год. Лентц не исключил возможности увеличения производства в России до 300 000 автомобилей в год.

МОСКВА

“Рособоронэкспорт” скупает акции Казанского вертолетного завода

ИНТЕРФАКС – ФГУП “Рособоронэкспорт” сообщил, что выставило оферту на покупку до 76,7 млн акций Казанского вертолетного завода, или почти 50% уставного капитала. На 1 апреля “дочка” ФГУП – ОПК “Оборонпром” – владела 30,03% обыкновенных акций завода. У “Рособоронэкспорта”, по неофициальной информации, 21%.

КАЗАНЬ

IPO “Камаза” состоится в 2008 г.

ИНТЕРФАКС – Публичное размещение акций “Камаза”, в ходе которого Россия сократит долю в компании, состоится в III квартале 2008 г., заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. “Мы не собираемся в этом году приватизировать “Камаз”, мы договорились с правительством Татарстана о том, что не изменим наши планы”, – сказал министр.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство на покупку 25,1% голосующих акций “Тамбейнефтегаза” от Siritia Ventures, сообщило ведомство. Сейчас блокпакет “Тамбейнефтегаза” контролирует “дочка” Газпромбанка – “Газпромбанк-инвест”, оставшиеся 74,9% – структуры, близкие к акционерам “Газметалла” и “Металлоинвеста”. Представитель Газпромбанка сообщил, что Siritia Ventures контролируется банком.

МОСКВА

Штрафной “Трансмарк”

ИНТЕРФАКС – Федеральный арбитражный суд Московского округа частично подтвердил налоговые претензии к ООО “Трансмарк” – российской “дочке” SABMiller. Суд отменил решение московского арбитражного суда от 12 декабря 2006 г. и Девятого арбитражного суда от 15 февраля 2007 г. о начислении налоговой задолженности, касающейся НДС, штрафных санкций и пеней. В этой части суд направил дело на новое рассмотрение в московский арбитражный суд. В остальной части решение московского арбитражного суда и Девятого арбитражного суда оставлено в силе. ООО оспаривает в судах налоговые претензии более чем на 664 млн руб.