Alltel оценили в $27,5 млрд


Вчера фонд прямых инвестиций TPG Capital и инвестиционное подразделение Goldman Sachs объявили, что договорились приобрести Alltel за $27,5 млрд. За каждую акцию оператора покупатели заплатят около $71,5 – это на 10% выше курса, зафиксированного в предыдущий торговый день.

Гендиректор Alltel Скотт Форд говорит, что намерен сохранить свой пост и после сделки. По его словам, новые акционеры попросили остаться и других топ-менеджеров. Впрочем, если пять высших топ-менеджеров компании соберутся покинуть ее в течение переходного периода после сделки, то получат компенсацию на общую сумму $250 млн.

Стороны планируют завершить сделку к концу этого – началу следующего года. Фонды спешат воспользоваться благоприятной ситуацией на долговом рынке: как раз сейчас можно выгодно занять деньги. Группа банков во главе с Citigroup готова предоставить фондам для покупки более $600 млн, учитывая их прочное финансовое положение. Финансовыми советниками Alltel по сделке выступили банки Merrill Lynch, Stephens и J.P. Morgan.

Новым владельцам Alltel предстоит решить ряд стратегических вопросов, в том числе относительно участия компании в предстоящем аукционе Федеральной комиссии по связи (FCC). Комиссия выставляет на продажу диапазоны частот для оказания услуг широкополосной беспроводной связи. Эти частоты могут обойтись оператору очень дорого, но стали бы для Alltel мощным средством конкурентной борьбы с AT&T и Verizon Wireless. До прошлого года Alltel оказывала услуги не только мобильной, но и фиксированной связи, однако затем выделила подразделение фиксированной телефонии в самостоятельное предприятие. (WSJ, 21.05.2007, Александр Силонов)