Мандат с запахом спирта


О том, что президиум генсовета “Единой России” утвердил его в качестве кандидата в сенаторы, “Ведомостям” сообщил сам Милеев. Это подтверждает замсекретаря политсовета самарского отделения партии Александр Живайкин. По его словам, политсовет дважды (в декабре 2005 г. и в марте 2007 г.) рекомендовал на этот пост экс-министра транспорта облправительства, председателя бюджетного комитета губдумы Алексея Ушамирского, но теперь ему рекомендовано участвовать в выборах в Госдуму.

Стать сенатором Ушамирскому так и не удалось: Совфед не вынес на утверждение его кандидатуру. “Знаю, что Миронов не раз говорил, что Ушамирского никогда не будет там”, – вспоминает слышавший слова спикера второй сенатор от Самарской области, единоросс Андрей Ищук. По его словам, Милеев уже предпринимал попытку попасть в Совфед. Последние два-три месяца он вел переговоры с секретарем президиума генсовета партии Вячеславом Володиным, рассказывает источник в “Единой России”.

Руководитель департамента информационной политики губернского правительства Андрей Колядин затруднился оценить, какую пользу способен принести области сенатор Милеев. У него шансов стать сенатором не намного больше, чем у Ушамирского, полагает самарский политолог Дмитрий Копалиани: Миронов известен неприязненным отношением к сенаторам из числа “водочных королей”. Спикер Совфеда год назад настоял на уходе из Совфеда совладельца ЗАО “Ливиз” Александра Сабадаша, а недавно внес в Госдуму законопроект о запрете производителям алкоголя финансировать партии на выборах.

Сенатором от Омской области президиум партии вчера рекомендовал экс-полузащитника сборной России Дмитрия Аленичева.