Прямые итальянские


ПИИ – один из самых непредсказуемых показателей в российской статистике. В 2006 г. Росстат в упор не видел инвестиционный бум (по его оценке, ПИИ в 2006 г. достигли $13,7 млрд, на $0,6 млрд больше, чем годом ранее). Центробанк, напротив, полагал, что ПИИ в 2006 г. выросли в 2,2 раза до $28,7 млрд. Сейчас все наоборот: Росстат рапортует о росте ПИИ в I квартале в 2,5 раза, а по версии ЦБ, они почти не изменились ($7,8 млрд против $7,2 млрд год назад).

Наибольшая доля ПИИ, по версии Росстата, в этот раз приходится на кредиты, полученные компаниями от зарубежных совладельцев: $7,5 млрд (76,5% общей суммы). Этот показатель вырос в фантастические 14,8 раз. До сих пор кредиты от собственников не были настолько внушительной долей ПИИ (по итогам 2006 г. – $3,9 млрд из $13,7 млрд, или 28,5%).

С точки зрения иностранных инвесторов, вернуть кредиты, выданные “дочке”, легче, чем деньги, вложенные в ее капитал, отмечает замгендиректора “Финэкспертизы” Агван Микаелян. Кредиты – второе после налогов обязательство компании, если она стала банкротом.

Но бум обеспечила, похоже, одна сделка. На торгах 4 апреля по распродаже активов ЮКОСа был реализован лот № 2 (20% “Газпром нефти”, 100% “Арктикгаза”, “Уренгойла” и “Нефтегазтехнологии”). Их выиграл “Энинефтегаз” (на 60% контролируется итальянской нефтегазовой компанией Eni, на 40% – производителем электроэнергии Enel), заплативший $5,83 млрд.

Деньги дочерняя компания могла получить в марте, и они попали в статистику I квартала, предполагает экономист “Траста” Евгений Надоршин.

В совместном пресс-релизе компании сообщали, что Enel заплатит $852 млн, остальное – Eni. Но договор о продаже был заключен с “Энинефтегазом”, говорит представитель конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. Деньги российская “дочка” получила от акционеров, подтвердила представитель Eni Эрика Мандраффино.

Эта сделка – не настоящие ПИИ, считает Надоршин. Так думает и ЦБ, относя такие сделки к займам. Накануне аукциона “Газпром” подписал с Eni соглашение об опционе на покупку акций “Газпром нефти” по цене на день продажи. Отдельный двухлетний опцион существует у “Газпрома” на покупку у “Энинефтегаза” 51% “Арктикгаза” и “Уренгойла”.