САЙТ ДНЯ: Копилка желаний


Я уже рассказывал о сервисе для создания списков подарков – MyWishList (www.mywishlist.ru). Он позволяет формировать и в удобной форме обнародовать списки того, что вы хотели бы получить к какому-нибудь празднику или просто так. Тогда я сетовал, что сервису не хватает социальной составляющей: было невозможно посмотреть, чего хотят другие пользователи. Критика была принята к сведению: теперь я точно знаю пожелания тех, кого добавил в “друзья”.

Еще один похожий проект – “Копилка желаний” (www.piggiebank.ru) – появился недавно и от недостатка социализации не страдает. Возможно, дело в том, что авторы этого сайта – создатели самой успешной российской социальной сети “Одноклассники.ру” (www.odnoklassniki.ru). На главной странице вас встречает лента всех желаний пользователей сервиса. Установить любой другой уровень доступа, кроме публичного, нельзя. То есть, как только вы написали о чем-нибудь, ваше желание будут видеть все посетители сайта до тех пор, пока ваша запись не окажется вытеснена другими, более свежими. Ограничить можно лишь функцию комментирования – это могут делать все, только “друзья” или вообще никто. Подобная лента слегка подталкивает пользователей к изъявлению нематериальных желаний типа “Хочу мира во всем мире” или “Хочу хорошо оттянуться на выходных”. Инструменты ограниченны: даже картинку из Интернета напрямую поставить нельзя – сначала ее придется сохранить на компьютер. На личной странице есть раздел “События”, в который можно добавить не только желанные подарки, но и те, которые вы получить не хотите.

На первой странице можно найти список самых популярных желаний и пользователей, а по облаку ключевых слов-тэгов можно судить о фантазии пользователей. Оформление – прежде всего розовые тона, свинки-копилки и другие финтифлюшки – недвусмысленно указывает: сайт нацелен на молодую аудиторию.