Выгодная отставка


Информация о возможной смене менеджмента могла стать причиной вчерашнего роста котировок, уверены эксперты. “Краткосрочный рост котировок произошел, скорее всего, именно на этих новостях, – отмечает аналитик “Атона” Татьяна Капустина. – Не секрет, что акционер группы – Альфа-банк – был недоволен работой менеджмента”. Более глобальной причиной для роста стоимости бумаг могла быть недавняя публикация финансовых показателей компании, продолжает она. Предварительные данные неаудированной отчетности по МСФО за 2006 г. Amtel-Vredestein опубликовала в середине прошлой недели. На следующий день после публикации отчета акции компании на LSE подорожали на 2,7%.

В ноябре 2005 г. Amtel-Vredestein разместила на Лондонской фондовой бирже 27% акций по $11 за 1 шт. Стоимость всей компании инвесторы оценили тогда в $742 млн. С тех пор капитализация компании упала в 2,5 раза. Но вчера котировки Amtel-Vredestein на LSE на 20.00 МСК выросли на 12,87% – до $5 за GDR. Капитализация компании составила $340,7 млн.

Вчера же стало известно о возможном уходе из компании Алексея Гурина, который сейчас совмещает должности председателя правления и гендиректора материнской компании группы Amtel-Vredestein N.V., а также гендиректора российской “Амтел-Фредештайн”. Вслед за ним покинуть Amtel-Vredestein могут исполнительный директор группы Сергей Боханов и директор по маркетингу Павел Смирнов, рассказал “Ведомостям” источник в компании. Официально эту информацию представители Amtel-Vredestein не комментируют, но она уже ищет нового руководителя. Среди кандидатов – гендиректор “Русских машин” Петр Золотарев. Представитель “Русских машин” ранее подтверждал “Ведомостям”, что Золотарев получил такое предложение от Amtel-Vredestein, но решения не принял.

Выручка группы в 2006 г. увеличилась на 23% до $823 млн, показатель EBITDA вырос на 22% до $99 млн. Чистые убытки компании сократились более чем в 10 раз по сравнению с 2005 г. – с $81 млн до $7 млн. Результаты компании превысили ожидания аналитиков. В отчете Deutsche UFG говорится, что выручка и EBITDA Amtel-Vredestein оказались соответственно на 3% и 8% выше прогнозов банка. В пятницу Deutsche UFG объявила о повышении рекомендации по акциям Amtel-Vredestein с “держать” до “покупать” и увеличении прогнозной стоимости GDR Amtel-Vredestein с $5,5 до $7,97 за штуку. При этом большие надежды аналитики банка связывают с увеличением доли Альфа-банка в компании. В прошлом году “Альфа” воспользовалась опционом, увеличив свой пакет в компании до 26,14% акций. Основатель компании Судхир Гупта в результате сделки лишился контрольного пакета.