Апраксин двор ждет инвестора


В соответствии с выпущенным в феврале распоряжением правительства Петербурга дочерняя компания “Адитума”, ИСК “Апраксин двор”, должна была за 11 месяцев решить все вопросы, связанные с имущественно-правовым статусом первого корпуса (два здания по Садовой улице общей площадью 26 000 кв. м, из которых 15 000 кв. м – в собственности 30 компаний). Распоряжение теряло силу, если инвестор не сумеет договориться с собственниками и арендаторами.

Однако администрация Петербурга решила не ждать 11 месяцев и на вчерашнем заседании отменила распоряжение. Председатель комитета по строительству Роман Филимонов объяснил, что это связано с желанием города работать с одним инвестором, которого выберут на конкурсе. В ближайшее время аналогичная судьба ждет еще девять постановлений правительства о проектировании и реконструкции корпусов Апраксина двора. “Это связано с подготовкой комплекса к торгам”, – уточнил Филимонов. Условия и сроки торгов будут определены до конца месяца.

Совладелец и гендиректор компании “Адитум” и ИСК “Апраксин двор” Александр Дымов считает, что это решение пойдет на пользу проекту. “Мы готовы переуступить наши наработки инвестору, который будет выбран городом”, – добавил Дымов. По его словам, за последние три месяца компания успела потратить около $3 млн на выкуп помещений в первом корпусе. В феврале компания оценивала стоимость “расселения” зданий в $50–100 млн.

О своем интересе к конкурсу ранее заявляла шведская инвесткомпания Ruric, а также московская компания “Главстрой” (холдинг “Базовый элемент”). “У нас есть все ресурсы для осуществления проекта. Однако пока не известно, каким образом произойдет предоставление инвестору прав на реконструкцию. В июне мы ждем постановления правительства Петербурга, в котором будет описана эта схема”, – говорит представитель “Главстроя”.

“Без первого корпуса проект реконструкции Апраксина двора был бы менее интересен инвесторам”, – считает управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский.