Дерипаска меняет банкира

Нынешний (Стюарт Лоусон, слева) и будущий (Владимир Изутин, справа) руководители банка “Союз”/ Д. Гришкин

При приглашении в банк не шла речь о перспективах его возглавить, хотя было понятно, что не исключен и такой вариант, рассказал “Ведомостям” Изутин. До “Союза” он курировал розничный бизнес МДМ-банка, страховой бизнес “Уралсиба”, работал старшим вице-президентом по рознице в Альфа-банке. У него богатый опыт и отличное знание розничных технологий, отзывается об Изутине предправления Собинбанка Владимир Рыкунов, его отличает умение эффективно вести переговоры и работать с людьми, не наживая себе врагов, считает Рыкунов.

О том, что Лоусон проработает на посту председателя правления “Союза” до конца года, “Ведомостям” рассказала руководитель сектора финансовых услуг “Базового элемента” Ольга Зиновьева. К тому моменту в ЦБ должна быть согласована кандидатура Владимира Изутина, который и возглавит банк, говорит она. Лоусон, по ее словам, минимум до августа следующего года продолжит работать в наблюдательном совете банка.

Лоусон пришел в “Союз” весной 2004 г. До того 25 лет из 30-летней карьеры Лоусон провел в Сitibank, а в 1995–1997 гг. возглавлял российский Ситибанк. Три месяца он был советником председателя наблюдательного совета “Союза”, а после согласования его кандидатуры в ЦБ стал председателем правления. На тот момент Лоусон стал первым иностранным руководителем российского банка, в котором не было иностранного капитала.

При Лоусоне банк преобразился, говорит Зиновьева: собранный из группы разрозненных банков, он стал единым работающим механизмом, причем превратился из кэптивного банка в одного из ведущих игроков сразу на нескольких сегментах рынка, прежде всего розничном.

Теперь пришло время более активного регионального продвижения банка, объясняет Зиновьева, а Изутин обладает хорошими знаниями в рознице, которые он может дополнить присущими российскому менеджеру качествами. Она не исключает, что Лоусон получит предложение поработать в других проектах “Базэла”.

За три года под руководством Лоусона активы “Союза” выросли втрое до 60 млрд руб., капитал – вдвое до 8,2 млрд руб. Банк стал одним из ведущих игроков на рынке автокредитования, которое занимает более половины его розничного портфеля, говорит председатель правления Московского банка реконструкции и развития Сергей Зайцев. Среди успехов “Союза” он отмечает первую среди российских банков сделку по секьюритизации портфеля автокредитов. Развивается и инвестиционный блок: последние два года “Союз” входит в десятку ведущих организаторов рублевых займов по версии агентства Cbonds.

Однако в последнее время банк понес кадровые потери. Его покинул сначала Артем Королев, который в ранге первого зампреда правления курировал корпоративное и инвестиционно-банковское направления. Затем ушли еще несколько сотрудников, в том числе член правления Константин Сапрыкин. А потом и куратор розничного бизнеса Екатерина Демыгина.

После этого в “Союз” пришел Изутин. Королева с Сапрыкиным сменили профильные зампреды Максим Зубов и Алексей Рукавишников.

Аналитик Moody’s Андрей Артюхин положительно оценил эффект от этих перестановок – сократились высокорисковые торговые операции, поскольку, зарабатывая на них большую часть прибыли, “Союз” слишком сильно зависел от них.

Лоусон создал эффективную команду, настаивает Зиновьева. Усиление розничного направления станет основным в дальнейшем развитии банка, но подробно говорить о новой стратегии она не стала, поскольку та будет одобрена в августе.

“Базэл” искал замену Лоусону с прошлого года, рассказывает банкир, интересовавшийся должностью руководителя “Союза”. Вести предметные переговоры, по его признанию, он не стал из-за того, что “непонятно, где находится центр принятия решений даже по оперативным вопросам в деятельности банка”.

Заблаговременное объявление о грядущих перестановках в банке – хороший сигнал для рынка, полагает аналитик Fitch Ratings Джеймс Уотсон. Он говорит, что соглашение о работе с Лоусоном минимум до следующей осени свидетельствует о хорошей оценке достигнутых им результатов “Базовым элементом”.