ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: На рынке август


Хотя до летних отпусков еще далеко, судя по отечественному рынку, на дворе уже август, замечает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко: “Активность игроков остается невысокой, а идей, способных придать направление движению, пока не заметно. Отсутствие негативных новостей как на международных рынках, так и внутри страны удерживает инвесторов от активных продаж, однако поводов для роста пока нет”. Ни мощный рост цен на нефть (выше $70 за баррель Brent), ни стабильная ситуация на мировых фондовых рынках не помогли вчера российским акциям, добавляет аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. Индекс РТС упал на 0,32% до 1860,83 пункта. Объем торгов на классическом рынке по-прежнему невысокий – $30,8 млн. Игроки не смогли совсем проигнорировать рост цен на нефть до максимальных с сентября 2006 г. отметок, отмечает начальник аналитического отдела “Антанта-Капитала” Александр Потавин. Это вылилось в робкие попытки подрасти силами местных спекулянтов. Акции “Сургутнефтегаза” выросли на 0,33%, “Лукойла” – на 0,39%.

Котировки акций “Норильского никеля” (минус 0,87%) по традиции копировали динамику движения цен на цветные металлы. Сбербанк потерял 1,58%, РАО ЕЭС – 0,76%.

Лукашов предполагает, что основная причина сложившейся ситуации – уже подзабытый в последние несколько лет пресловутый “политический фактор”. Начиная с середины апреля наблюдается некоторое взаимное недопонимание в отношениях России и стран Запада, что, в свою очередь, привело к оттоку средств нерезидентов с российского рынка, объясняет эксперт. Наши акции очень уязвимы без поддержки западного капитала, а он пока обходит наш рынок стороной, признает Потавин. Лукашов считает, что стагнация может продолжиться до саммита “большой восьмерки”, который состоится в начале июня.

Заметных изменений в паре рубль/доллар не произошло, на ММВБ сделки совершались на уровнях 25,86–25,90 руб./$. На мировом рынке котировки евро/доллар остаются в диапазоне 1,3440–1,3480 евро/$. По оценке аналитика банка “Глобэкс” Владимира Абрамова, до конца недели котировки могут остаться в этом узком коридоре, а среду евро/доллар встретит в пределах 1,3440–1,3470 евро/$. Директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев ожидает, что публикация данных, свидетельствующих об уровне инфляции в США, будет способствовать укреплению курса американской валюты.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью продолжает оставаться благоприятной, хотя ставки по МБК немного повысились и составили 2,5–3% годовых.