Родионов чистит кадры


Информацию о кадровых перестановках в ИДР “Ведомостям” подтвердили Георгий Бовт и Михаил Леонтьев. Ольга Романова от комментариев отказалась.

По словам Леонтьева, Бовту было предложено сохранить должность редактора BusinessWeek. “Насколько мне известно, ему предложили остаться на прежних условиях”, – рассказывает Леонтьев. “Это ложь”, – комментирует Бовт. “Мне было предложено делать журнал BusinessWeek с зарплатным бюджетом редакции в $30 000–35 000, – рассказывает он. – Я сказал, что это невозможно, и попросил большую сумму”. По словам Бовта, Сергей Родионов сказал, что подумает над его предложением, и позвал на должность главного редактора Ольгу Романову. “Об этом я узнал уже из новостей”, – говорит Бовт.

Свой пост покинул также Алексей Волин. “С понедельника я сложил с себя полномочия президента ИДР”, – рассказывает Волин. Он добавляет, что принял предложение Сергея Родионова стать председателем совета директоров ИД. Один из сотрудников ИДР, попросивший не называть его имени, отмечает, что назначение Леонтьева на пост главного редактора произошло на следующий день после ухода Волина с поста президента. Видение мира Михаила Леонтьева абсолютно не соответствует редакционной политике журнала “Профиль”, которая отражала взгляды Волина, замечает он.

В начале мая совладелец и гендиректор ИДР Сергей Родионов сообщил, что предлагает инвестфондам выкупить допэмиссию ИД на $70 млн. Привлекательности ИДР в глазах инвесторов назначение Романовой и Леонтьева точно не повредит, считает вице-президент Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон.