Warner Music нацелилась на EMI


В понедельник цена акций EMI, третьей по величине компании в этом секторе по продажам после Universal Music Group и Sony BMG, выросла более чем на 9,3% до 2,7 фунта. Это превышает предложение Terra Firma (2,65 фунта). В середине дня во вторник цена выросла до 2,75 фунта за акцию.

Возможен вариант, при котором Terra Firma, если ей удастся купить EMI, продаст часть ее активов Warner. Себе компания может оставить подразделение, владеющее правами на музыкальные композиции.

Нью-йоркская Warner предприняла уже четыре попытки объединиться с EMI. Все они закончились неудачей из-за расхождений по цене или опасений по поводу претензий антимонопольных органов.

В прошлом году EMI отклонила предложение Warner Music о покупке по 3,2 фунта за акцию, посчитав его слишком невыгодным. Чуть позже Warner решила не настаивать на этой цене и отозвала заявку. То, что EMI согласилась на более низкую цену, предложенную Terra Firma, возмутило акционеров. “Этому руководству нельзя доверять ни на йоту, оно вырвало поражение из когтей победы”, – говорит Хью Хендри, менеджер одного из лондонских хедж-фондов, которому принадлежит примерно 2 млн акций EMI. Компания, которая в марте отвергла сделку по 2,6 фунта за акцию, это заявление не прокомментировала. Warner, мартовское предложение которой остается в силе, тоже отказывается говорить о том, будет ли поднимать цену.

Если EMI будет продана Terra Firma, ее руководителю, известному финансисту Гаю Хэндсу, будет необходимо повысить ее рентабельность. Сейчас норма прибыли британской компании составляет примерно 5%, у Warner этот показатель – 15%. Фирменный метод вливания новых средств в бизнес, использующийся Хэндсом, – секьюритизация, выведение бумаг, обеспеченных стабильным движением наличности, на рынок. Схему секьюритизации EMI уже и сама начала использовать для того, чтобы привлечь средства и повысить падающую рентабельность.

Terra Firma не надеется на то, что спад в музыкальной индустрии в течение ближайших нескольких лет сменится ростом. По мнению одного из источников, знакомых с планами Хэндса, финансист считает, что спад замедлится, но пока не прекратится. Часть плана Terra Firma состоит в том, чтобы привлечь к управлению EMI в основном менеджеров, а не людей творческих профессий, чаще становящихся руководителями звукозаписывающих компаний, поясняет он. (Использованы материалы WSJ, 26.05.2007.)