Alcan ответила отказом


Совет директоров Alcan нарушил двухнедельное молчание и во вторник вечером рекомендовал акционерам отвергнуть предложение Alcoa о покупке за $27,4 млрд как “неадекватное во многих отношениях”. Alcan не дала надлежащей премии за контроль, ее предложение слишком неопределенно и зависит от многих условий, заявил совет. “Сделанное предложение гораздо ниже рыночной цены [акций Alcan] и гораздо ниже того, сколько, по нашему мнению, стоит компания. Одного этого достаточно, чтобы с ходу его отвергнуть”, – заявил Дик Эванс, президент и гендиректор Alcan.

Alcoa предложила $74,6 за акцию Alcan, а во вторник они при закрытии в Нью-Йорке стоили $81,03. Более того, отметил Эванс, за последние пять лет акции Alcan выросли на 81%, а Alcoa – всего на 3%. По его словам, антимонопольные органы в Канаде, США и Европе могут предъявить к союзу Alcan и Alcoa существенные претензии, что приведет к затягиванию рассмотрения дела и снизит ценность сделки.

“Сейчас мы рассматриваем все варианты действий, как в самой компании, так и за ее пределами. Мы ведем постоянные дискуссии с третьими сторонами касательно различных сделок”, – добавил Эванс. Некоторые аналитики полагают, что какая-либо из крупных горнодобывающих компаний вроде Rio Tinto, BHP Billiton или Xstrata, желающих приобрести производственные активы, может выступить в роли “белого рыцаря” и сделать Alcan дружественное предложение. Другие эксперты считают, что Alcan может сама выйти с встречной офертой в адрес Alcoa. Вчера утром канадская газета Globe and Mail со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила на сайте, что британо-австралийская BHP Billiton начала с Alcan переговоры о возможном слиянии, которое расстроило бы сделку с Alcoa.

“Мы считаем, что теперь Alcan нужно время, чтобы оценить стратегические возможности”, – отмечает аналитик по металлургии Bank of America Куни Чен. По мнению директора аналитического отдела Gimme Credit Кэрол Ливенсон, Alcoa может подсластить предложение, например увеличить долю денег с 80% до 100% и цену, а также предложить акционерам Alcan комиссионные, размер которых будет увеличен в случае задержки со стороны антимонопольных органов. Правда, в случае увеличения денежных выплат кредитный рейтинг Alcan может быть понижен, считает Ливенсон, поскольку покупка в значительной мере будет проводиться на заемные средства.

Alcoa пока не говорит о своих дальнейших шагах. “Мы анализируем ответ Alcan, – заявил представитель Alcoa Кевин Лоуэри. – Мы по-прежнему считаем наше предложение справедливым и привлекательным для акционеров Alcan”.

Инвесторы, похоже, считают иначе – решение совета директоров Alcan вызвало рост котировок акций обеих компаний. Вчера к 20.00 МСК акции Alcoa подорожали на 4,6%, Alcan – на 4,2%. (WSJ, DJ, 23.05.2007, Михаил Оверченко)