Имиджевая акция


Британский инвестфонд Blackrock, специализирующийся на инвестициях в развивающиеся страны, не первый раз покупает акции российских золотодобывающих компаний. В феврале Blackrock поучаствовал в IPO “Полиметалла”. В первый день роад-шоу фонд заявил, что выкупит акции и GDR “Полиметалла” на $100 млн по цене размещения. “Полиметалл” разместился по $7,75 за акцию. Исходя из уставного капитала “Полиметалла” в 315 млн акций Blackrock получил чуть больше 4% акций.

О том, что Blackrock купил у акционеров “Высочайшего” 10%, вчера сообщила российская компания. По словам двух знакомых с ходом сделки человек, по 2% акций продали Докучаев, Опалева и Тихонов, теперь у них по 23%. Акционер Владимир Кочетков сократил долю с 8% до 6%, Татьяна Зотова вышла из состава акционеров. Исходя из суммы сделки в $40 млн каждый из продавцов должен получить по $8 млн.

Фонд хотел гарантировать себе получение доли в “Высочайшем”, объясняет покупку 10% до IPO один из знакомых с ходом сделки источников.

Топ-менеджер российской золотодобывающей компании говорит, что для “Высочайшего” это имиджевый ход: покупка акций известным инвестфондом – сигнал для инвесторов, что акции компании интересны.

Представитель Blackroсk отказался от комментариев.

Владимир Катунин из “Атона” считает позитивным, что Blackroсk купил 10% за $40 млн. $400 млн – высокая оценка для компании, учитывая, что золото торгуется не по самой хорошей цене, ниже $670 за тройскую унцию, и инвесторам оно сейчас не так интересно.

“Высочайший”, по словам источника, знакомого с его планами IPO, собирается начать роад-шоу на следующей неделе, при IPO будет продано около 20% существующих и вновь выпущенных акций.