Назарбаев против Алиева


МВД Казахстана возбудило в отношении Алиева уголовное дело по факту организации похищения двух руководителей Нурбанка – Абилмажена Гилимова и Жолдаса Тимралиева. Вчера Назарбаев дал личное поручение МВД и Генпрокуратуре расследовать громкое уголовное дело.

Гилимов и супруга Тимралиева, местонахождение которого до сих пор не известно, обвинили Алиева в использовании похищения, чтобы получить контроль над частью активов банка. В ответ зять Назарбаева 18 мая в статье, опубликованной в “Караване”, объявил награду в 10 миллионов тенге (около $83 000) за информацию о местонахождении Тимралиева, назвав его “беглым мошенником”.

Возникновение громкого уголовного дела связано с борьбой политических кланов в Казахстане за кресло Нурсултана Назарбаева, который подумывает о досрочной отставке, полагает Аждар Куртов из Института стратегических исследований. Алиев никогда не скрывал своих президентских амбиций, он, возможно, имел отношение к недавней санкционированной утечке компромата о злоупотреблениях Назарбаева, предполагает аналитик. На прошлой неделе Алиев обвинил на страницах СМИ губернатора Алма-Аты и министра внутренних дел в связях с криминалом, поэтому заявление о возбуждении уголовного дела стало ответным ходом, напоминает эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. Но выпадение Алиева из борьбы за место преемника на отношениях Казахстана с Россией сильно не скажется: у Дариги Назарбаевой и Алиева нет серьезных связей с российским политическим классом.