“РТКомм-Юг вышел на цифровую связь


“РТКомм-Юг” начала создавать в Ростове собственную цифровую АТС (SI-2000) на 512 абонентских портов в 2006 г. В течение года все необходимые разрешения были получены и с июня АТС будет вводиться в коммерческую эксплуатацию, рассказал “Ведомостям” технический директор “РТКомм-Юг” Андрей Шелюх. По его словам, со временем емкость АТС можно будет увеличить до 5000 портов. Объем инвестиций в проект – около $100 000 собственных средств, затраты планируется окупить через два-три года, говорит он. Тарифный план сейчас разрабатывается, отметил Шелюх.

Компания будет делать ставку на корпоративных клиентов с расширенной филиальной структурой, в том числе на бизнес-центры.

Крупнейшие операторы фиксированной связи в Ростовской области – Южная телекоммуникационная компания (ЮТК) и “Цифровые телефонные сети – Юг” (ЦТС). ЦТС обслуживает около 100 офисных зданий в Ростове, говорит директор по маркетингу компании Андрей Пастушенко: например, из 30 000 договоров на подключение ADSL около 7000 приходится на организации. А ЮТК заключила эксклюзивные договоры со строительными компаниями на обеспечение будущих бизнес-центров в Ростове комплексом услуг на базе проводной телефонии, говорит сотрудник компании.

По словам Шелюха, в Ростовской области есть территории, где возможности ЮТК или ЦТС ограниченны из-за отсутствия или загруженности кабельных сетей. Для таких районов у “РТКомм-Юг” есть собственная широкополосная радиосеть, построенная по технологии WiMax, добавляет он.

До конца года “РТКомм-Юг” завершит построение собственной волоконно-оптической сети и магистральной сети SDH в Ростове. “В городе у нас уже есть три узла сети, составляющие основу магистрального кольца, 50% кабеля на этом “кольце” мы арендуем, планируем заменить его на собственный”, – говорит Шелюх. По его оценке, прокладка кабеля обойдется компании в $200 000.

Директор по маркетингу ЦТС Андрей Пастушенко отказался комментировать проект “РТКомм-Юг”. Связаться с руководством ЦТС вчера не удалось.

Аналитик “АСМ-консалтинг” Елена Саяпина отмечает, что до конкуренции на ростовском рынке цифровой фиксированной связи далеко. Сейчас существует огромный неудовлетворенный спрос на фиксированную связь, в том числе и со стороны корпоративных клиентов, в среднем выручка от фиксированной связи по России растет на 15–20% в год, говорит Саяпина.