САЙТ ДНЯ: Я спросил у Путина


“Мир ждет ваших ответов на вопросы” – таков девиз сегодняшнего сайта. Аудитория, к которой обращена эта фраза, очень невелика – всего несколько десятков человек. А вот широкие массы как раз по замыслу авторов британского сайта Yoosk (www.yoosk.co.uk) должны спрашивать. Идея – дать возможность любому человеку задать вопрос какой-нибудь известной персоне и добиться от нее ответа.

Чтобы задать вопрос, нужно зарегистрироваться. Далее указываете персону и пишете вопрос. Если человек, к которому вы обращаетесь, уже есть в здешней базе, то ваш вопрос добавят к заданным ранее и поставят на голосование, в котором участвуют все зарегистрированные пользователи. Вопрос, который вырвется в лидеры, и будет задан. Для этого администрация сайта задействует не только прямые пути – электронную почту знаменитости или ее пресс-службу. На сайте отслеживают и анонсируют ближайшие теле- и радиопередачи с участием тех или иных “селебритиз” и посылают им самые популярные вопросы.

Но можно не ограничиваться существующим списком. Я, например, предложил Владимира Путина. Запрос отправляется администраторам, которые решают, ставить ли его на сайт.

Ответы публикуются на первой странице по мере поступления. На момент написания колонки удалось получить ответы всего на два вопроса, причем от одного и того же пользователя. Ответили кандидат в президенты США Барак Обама и британский премьер Тони Блэр.

Сайт предоставляет возможности для общения: вопросы можно не только поддерживать, голосуя за них, но и комментировать, а понравившихся вам пользователей можно добавлять в ленту друзей, чтобы всегда быть в курсе, что и у кого они спросили.