Самые сливки


Топ-лоты трех аукционов – импрессионистов и модернистов, современного искусства и русского искусства, – которые пройдут в июне в Лондоне, Sotheby’s показывает на выставке в Историческом музее. Из 28 работ составилась небольшая, но чрезвычайно привлекательная и ценная экспозиция.

От русских торгов аукционный дом ожидает рекордного результата – сумму продаж в 20 млн фунтов. По предварительной оценке, самое дорогое живописное произведение здесь “Натюрморт с кувшином и иконой” Михаила Ларионова, датированный 1910–1911 гг. (эстимейт 1–1,5 млн фунтов). На выставку привезли также пейзаж и натюрморт Константина Коровина, эскиз театрального костюма Льва Бакста, “Деревья” Петра Кончаловского, “Обнаженную” Владимира Вейсберга и очень бледную (по краскам) “Святую Варвару” Михаила Нестерова.

Раздел импрессионистов тоже представлен по высшему разряду, в том числе “Кувшинками” Клода Моне (эстимейт 10–15 млн фунтов), небольшим “Размышлением” Огюста Ренуара и очень яркой экспрессионистской работой Алексея Явленского. В разделе современного искусства тон задают два больших холста двух классиков и одних из самых дорогостоящих художников ХХ в. – великолепный, музейного уровня, автопортрет Фрэнсиса Бэкона (эстимейт 8–12 млн фунтов) и выразительный знак доллара Энди Уорхола (эстимейт 1,8–2,5 млн фунтов).

Факт, что в Москву опять привезли самые заманчивые – качественные и дорогие – лоты будущих торгов, подтверждает, какие большие надежды связывает Sotheby’s с русскими клиентами. Они, как подчеркнул приехавший на открытие выставки президент и генеральный директор компании Уильям Рупрехт, серьезно интересуются не только русским искусством.

Для удобства российских клиентов Sotheby’s открывает в России дочернюю компанию. Генеральным директором “Сотбис. Россия – СНГ” назначен искусствовед Михаил Каменский, последняя должность которого – директор департамента рекламы и связей с общественностью Банка Москвы. Новая структура Sotheby’s будет заниматься организацией предаукционных выставок и оказывать разнообразные услуги российским покупателям дорогого искусства.