“Газпром” осветит Европу


Председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер привез из совместной поездки с Владимиром Путиным в Австрию и Люксембург не только газовые контракты, но и проект в электроэнергетике. Вчера Gazprom Marketing & Trading подписал с Soteg операционное соглашение о финансировании строительства энергомощностей для нужд Люксембурга.

Два новых энергоблока мощностью 800 МВт будут построены на территории Германии (Эйзенхюттенштадт). Их планируется ввести в 2010 г. Стоимость проекта составит около 400 млн евро, эти инвестиции партнеры поделят поровну, заявил представитель концерна Сергей Куприянов. Энергоблоки будут работать на газе, часть энергии будет продавать созданная инвесторами компания-оператор, а часть – сами Gazprom Marketing & Trading и Soteg.

“Газпром” впервые строит энергомощности в Европе. Проект сделан по принципу “три в одном”, говорит Куприянов: “Сами создаем потребителя газа, зарабатываем на производстве электроэнергии, и сами ее продаем”. По такой же модели, предполагает Куприянов, компания будет действовать и в других европейских странах.

Правда, эксперты пока сомневаются в том, что таких проектов будет много. Отношения между Россией и Евросоюзом лишь ухудшаются и точечными соглашениями в Люксембурге ситуацию не исправишь, считает Федор Лукьянов, редактор журнала “Россия в глобальной политике”. Но “Газпром” настроен оптимистично. Компания будет придерживаться программы по диверсификации бизнеса путем выхода за пределы России и наращивания инвестиций в ЕС, заявил на днях FT зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.