Розетка в Люксембурге


Специально к приезду Путина в Люксембурге была проведена двухдневная международная конференция по предупреждениям ядерной катастрофы. Путин выступить на ней не успел, но от его имени участников приветствовал руководитель Росатома Сергей Кириенко. На конференции обсуждалась ядерная программа Ирана. В среду истек очередной дедлайн, отведенный СБ ООН Ирану для свертывания ядерной программы. Вчера президент США Джордж Буш заявил, что необходимо ужесточить режим санкций в отношении Тегерана. А президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад категорически отверг возможность приостановки ядерной программы. По словам источника в российской делегации, Люксембург согласился организовать ядерную конференцию в очень удобное с политической точки зрения для России время: после того как Иран просрочил новый дедлайн, от Москвы вновь потребуется поддержать антииранскую резолюцию. Россия на этой конференции имеет возможность показать, что тема Ирана излишне политизируется, говорит источник. Путин вчера заявил, что Россия будет и дальше искать решения, которые не ущемляют права Ирана на развитие мирных ядерных технологий.

Люксембург оставался в числе немногих европейских стран, которые Путин за годы президентства еще не посетил. Но по словам кремлевского чиновника, голос этой небольшой страны значим в Евросоюзе.

Пригласивший российского лидера в Люксембург великий герцог Анри с 1998 г. входит в МОК, и Москва, по словам кремлевского чиновника, попросит его о поддержке при решении в июле вопроса, станет ли Сочи столицей зимней Олимпиады-2014. В свою очередь, Россия готова подпитывать Люксембург электроэнергией, за время визита президента было подписано соглашение о строительстве “Газпромом” первой электростанции в Европе (подробнее об этом см. статью на стр. Б3).

Редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов считает, что даже теплая встреча Путина в Люксембурге не сможет смягчить негатив, который накопился в отношениях России и Евросоюза: “Разовые успехи на двустороннем уровне и с Австрией, и с Люксембургом не решают проблемы с ЕС”.