Сыграть на банках


Так что, по сути, “БКС – Фонд банковских акций” станет первым постоянно доступным для вложений банковским фондом. Его активы в основном будут состоять из акций банков. Кроме того, инвестиционная декларация фонда предусматривает вложения в акции компаний, относящихся к страхованию, пенсионному обеспечению, лизингу. В состав активов фонда могут входить денежные средства на счетах в банках.

Сама идея инвестиций в акции российских банков, по мнению многих аналитиков, очень привлекательна. В последнее время российский банковский сектор активно развивается, а акции кредитных организаций выглядят “лучше рынка” даже в тяжелые периоды. К примеру, по сравнению с концом 2006 г. индекс РТС снизился на 6,8%, а акции ПСБ – лишь на 5%, обыкновенные бумаги Сбербанка – на 0,2%. А вот обыкновенные акции Банка Москвы выросли за этот период на 19%, банка “Возрождение” – на 14,6%, “префы” “Возрождения” взлетели на 43%. Сплоховали лишь бумаги Росбанка и “префы” “Сбера”, которые стали дешевле примерно на 9%.

Частные инвесторы, похоже, всерьез заинтересовались банковскими акциями – только в майском IPO ВТБ приняли участие 131 000 человек. Даже очень дорогие акции Сбербанка в ходе допразмещения купили более 30 000 граждан.

Управляющие компании также оценили привлекательную идею инвестиций в банковские акции. Первой на запросы частных инвесторов откликнулась УК “КИТ Финанс”. Еще в марте 2006 г. был создан отраслевой банковский ПИФ “КИТ – Российский банковский сектор”, однако он интервальный и инвестировать в него деньги можно лишь четыре раза в год. Около года он оставался единственным. В середине мая этого года УК “Доходъ” также зарегистрировала открытый ПИФ “Доходъ – Финансы и банки”, однако размещение его паев запланировано только на 24 сентября, сообщили “Ведомостям” в управляющей компании.

Через этот фонд сделать вложение в акции нескольких банков одновременно смогут инвесторы с самыми скромными средствами: цена пая на период размещения – 1000 руб., а минимальная сумма вложений – 5000 руб.

С момента создания “КИТ – Российский финансовый сектор” по 28 апреля 2007 г. (дата последней оценки) стоимость его паев выросла на 54,9%, а индекс РТС – лишь на 17%.

Фонд, по словам управляющего ПИФ “КИТ – Российский финансовый сектор” Игоря Кобзаря, пользуется очень большой популярностью у клиентов. Он верит в перспективность сектора – так, банки продолжают публиковать крайне позитивные финансовые отчеты.

Банковский аналитик УК “Тройка Диалог” Ольга Веселова также сохраняет очень позитивный взгляд на сектор банковских акций. По оценкам “Тройки”, потенциал роста по акциям Сбербанка, к примеру, составляет порядка 23,3%, а целевая цена – $4378.

Аналитик УК “Брокеркредитсервис” Денис Мухин считает, что темпы роста российской банковской системы в 2006 г. опережали показатели других стран, а относительно низкий уровень проникновения банков в экономику страны говорит о наличии серьезного потенциала для сектора. Он оценивает потенциал роста обыкновенных акций Сбербанка в 17%, ВТБ – в 30%, “Возрождения” – в 18%.

Руководитель информационно-аналитического управления УК “Уралсиб” Александр Головцов также считает российский банковский сектор очень перспективным. Хотя он опасается в ближайшие 3–6 месяцев проблем с ростом котировок, вызванных крупными размещениями акций Сбербанком и ВТБ.

По мнению экспертов, главный минус отраслевого банковского фонда – малое число эмитентов, акции которых широко представлены на фондовом рынке. Такого мнения, в частности, придерживаются гендиректор УК “Агана” Иван Гелюта, управляющий активами УК Банка Москвы Алексей Беспалов, директор по стратегии и развитию “РТК-Инвест” Алексей Толстухин. По словам последнего, “более или менее торгуемых бумаг всего 4–5, а фонду нужно как минимум семь”.

Между тем в некоторых УК “Ведомостям” признались, что уже присматриваются к банковским акциям. Например, УК “ВТБ Управление активами” планирует запустить линейку новых фондов, среди которых будет и фонд финансового сектора. Банковский сектор – “горячая тема”, говорит Александр Филимонов, замгендиректора УК “ИнвестКапитал”. По его словам, “ИнвестКапитал” планирует создание отраслевого ПИФа, включающего в свой портфель акции банковского сектора.

Правда, некоторые управляющие предпочитают идти по пути УК “Тройка Диалог”, которая в этом году открыла фонд потребсектора. Так, начальник отдела по работе с клиентами УК “Базис-Инвест” Ирина Кожевникова считает более целесообразным создавать фонды потребительского сектора и включать в них акции банков. Это обеспечит более широкую диверсификацию портфеля, т. е. надежность вложений пайщиков.

Как бы то ни было, время для формирования портфеля фонда сейчас вполне подходящее, полагают эксперты. В частности, Кобзарь считает, что с учетом текущего снижения рынка эти инвестиции, как никогда, привлекательны.