ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Кнауф” покупает гипсовый карьер

ВЕДОМОСТИ – ФАС удовлетворила ходатайство “Кнауф Интернациональ ГмбХ” о приобретении 100% акций ЗАО “Нукутский гипсовый карьер” (Иркутская область). Предприятие производит строительный щебень и гипсовый камень, который используется в производстве цемента. Основными потребителями продукции карьера являются Топкинский и Ангарский цементные заводы.

МОСКВА

Испанцы ищут партнера

ИНТЕРФАКС – Испанская Menorquina планирует создать СП с российским производителем мороженого, сообщил “Интерфаксу” генеральный менеджер компании Хавьер Суарес. Также они рассматривают вариант приобретения российской компании или доли в уставном капитале такой компании. Menorquina сейчас экспортирует мороженое на российский рынок из Испании, но хотела бы производить его в России, возможно, на мощностях какого-то российского производителя, добавил он. По словам Суареса, на российском рынке мороженого Menorquina работает только в сегменте ресторанов, занимая около 5%.

МОСКВА

Минсельхоз задумался о лососе

ИНТЕРФАКС – Минсельхоз предлагает ограничить перечень водных биоресурсов, для которых определяются общие допустимые уловы (ОДУ), говорится в сообщении министерства. Сейчас ведомством подготовлен законопроект по внесению изменений в закон “О рыболовстве...”. Согласно документу, для оптимизации промысла анадромных рыб, в том числе тихоокеанских лососей, предлагается перейти от определения ОДУ к оперативному регулированию промысла и отказаться от ежегодного квотирования вылова тихоокеанских лососей.