CАЙТ ДНЯ: Видеообмен


Я уже рассказывал о сервисах, которые позволяют легко записать и отправить видеописьмо. Сегодня – еще один сервис подобного рода, который делает этот процесс вообще элементарным и даже в некоторой степени забавным.

Чтобы воспользоваться сервисом Mailemotion (www.mailemotion.tv), понадобится видеокамера и установленное приложение Macromedia Flash. Сервис сам определит подключенную камеру и запросит дать к ней доступ. Как только вы разрешите это сделать, сразу же увидите изображение с камеры, которое выглядит так, будто бы проецируется на повернутый к вам под углом плазменный экран, очень эффектно. Дальше – самый ответственный этап всего процесса – запись видео. Чтобы она началась, нужно нажать на большую белую кнопку: “плазменный” экран тут же развернется и увеличится. После того как ролик записан, можно его просмотреть и решить, повторять ли съемку еще раз или же одобрить ролик.

На втором этапе пользователь вносит электронные адреса тех, кому он хотел бы отправить свое видео. Затем дает ролику название и, если хочет, снабжает его описанием. Писать можно и по-русски, никаких проблем с кириллицей не возникает ни у отправителя, ни у получателей. Самая последняя стадия – непосредственная отправка файла. Вы можете оформить отложенную отсылку, т. е. в назначенный вами день; указать, чтобы файл переслали и вам на почту, и, кроме того, заказать уведомление о том, что получатель просмотрел ваше видео.

Сразу же после этого вас попросят зарегистрироваться или, если эта процедура пройдена, авторизоваться. Адресат получит письмо с картинкой – кадром вашего видео, кликнув по которому перейдет на страницу и сможет просмотреть ролик. Здесь же ему предложат ответить на это видео своим собственным или переслать полученное видеописьмо еще кому-нибудь. Понятно, что для этого ему тоже придется зарегистрироваться.

Пользователь всегда может просмотреть отосланные и полученные видео – все они хранятся на его страничке. Их можно не только еще раз просмотреть, но и отослать снова. Количество отсылаемых (а, стало быть, и хранящихся на страничке пользователя) роликов не ограничено, но продолжительность каждого из них не должна превышать 10 минут, а объем – 100 Мбит.