Держи холдинг!

Turkcell поможет Altimo вступить в альянс с крупным оператором/ П. Злобин

Получив контроль в Turkcell, Altimo будет проще вести переговоры об обмене активами с другим совладельцем Turkcell (37,04%) и “Мегафона” (43,7%) – шведско-финской TeliaSonera, полагает аналитик “Уралсиба” Константин Белов. Если Altimo получит контроль в Turkcell, это повысит ее шансы вступить в союз с крупным западным оператором, согласен Бабаев.

Altimo намерена получить с Cukurova долг не деньгами, а акциями, рассказал “Ведомостям” вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Речь идет о шестилетнем кредите в $1,707 млрд, который Altimo предоставила Cukurova в ноябре 2005 г., покупая у нее 49% акций CTH (эквивалент 13,22% Turkcell). Кредит был обеспечен принадлежащими турецкой группе 51% CTH (эквивалентны 13,8% оператора Turkcell). В ноябре 2006 г. Cukurova погасила часть этого долга – $357 млн. Остальные $1,35 млрд Altimo в середине апреля этого года потребовала от Cukurova вернуть досрочно, обвинив турецкую группу в нарушении кредитного соглашения.

“Мы подали иск в суд [Британских Виргинских островов] и одновременно направили Cukurova требование досрочно погасить долг, – рассказывает Бабаев. – По нашему кредитному соглашению Cukurova должна была сделать это в течение семи дней, но не выполнила условие”. В конце апреля Altimo попросила суд изъять у Cukurova 51% CTH до окончания судебных разбирательств и сейчас суд рассматривает это прошение, говорит Бабаев. Поскольку Cukurova не погасила кредит вовремя, Altimo имеет право не принимать деньги, убежден он: “Мы попросили акции и ждем решения суда”. Кроме того, замечает Бабаев, для возврата кредита Cukurova заняла деньги у банка J.P. Morgan Chase, а привлечение новых заимствований – нарушение одного из условий кредитного соглашения с Altimo.

Партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает вероятным, что в соглашении между Altimo и Cukurova было предусмотрено время, в течение которого турецкая группа обязана досрочно погасить долг при требовании кредитора. Если Cukurova не уложилась в это время, то Altimo вправе требовать акции CTH, считает Еганян. Но скорее всего точка в споре между сторонами будет поставлена не скоро, говорит он: “Предстоит значительное количество процессов не только в национальных судах, но и в международных коммерческих арбитражах”. Действительно, в сообщении Cukurova для Стамбульской биржи, которое цитирует Bloomberg, говорится, что компания считает незаконным отказ Altimo принять $1,35 млрд и намерена обжаловать действия партнера в суде. От более подробных комментариев представитель Cukurova отказался.

Получив еще 51% CTH, Altimo станет контролирующим акционером Turkcell. У нее будет 100% в CTH, которая владеет 53% Turkcell Holding, который владеет 51% оператора. Согласно уставу Turkcell все решения, кроме изменения устава, его акционеры принимают большинством в 51% голосов. Какова процедура принятия решений в Turkcell Holding, “Ведомостям” выяснить не удалось. Но 53% позволят “Альфе” контролировать все важнейшие решения, заверяет знакомый с уставом компании источник.

Вице-президент TeliaSonera Томас Кэмпбелл-Вестлинд вчера лишь напомнил о заявлении, сделанном в середине мая топ-менеджерами этой компании: они сообщили, что предпринимают усилия для получения контроля в Turkcell и “Мегафоне”, но не раскрыли деталей.

100% CTH, за которые борется Altimo, эквивалентны 27% Turkcell. Увеличив свой пакет, Altimo будет обязана предложить выкуп долей другим совладельцам оператора. Рыночная стоимость 73% Turkcell составляла в пятницу $10,28 млрд. Готова ли Altimo рискнуть такой суммой, Бабаев не говорит. При необходимости “Альфа” может ее занять, заложив активы, допускает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Кэмпбелл-Вестлинд отказался предположить, воспользуется ли его компания офертой Altimo, если таковая будет объявлена.