Еще один рекорд ВТБ


Сегодня на российских биржах начинаются торги акциями ВТБ – на прошлой неделе ЦБ зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии (см. статью на стр. А1). В июле РТС запустит торговлю фьючерсами и опционами на акции ВТБ, сообщил зампред правления РТС Роман Горюнов.

Сейчас в РТС обращаются фьючерсы на акции семи эмитентов и на четыре из них – опционы. Размещение ВТБ было успешным, так что ожидаем спрос и на производные инструменты, говорит специалист департамента структурных и производных продуктов “Атон-Брокера” Зоя Высоцкая. К опционам уже есть интерес на внебиржевом рынке, уточняет она.

Депозитарием GDR-программы ВТБ выбран Bank of New York (BoNY). Размещение ВТБ стало крупнейшим предложением депозитарных расписок среди банков и вторым по величине в истории, отмечается в сообщении BoNY. Пальма первенства принадлежит “Роснефти”, разместившей расписок на $6,5 млрд (5,2 млрд у ВТБ).

GDR-программа ВТБ стала 2000-м спонсируемым выпуском для инвесторов со всего мира, подчеркивает BoNY. Вскоре их выбор существенно увеличится. По данным министра финансов России Алексея Кудрина, более 70 российских компаний намерены в ближайшие два года провести IPO. В 2006 г. таковых было 15 – это 5-е место в мире по количеству IPO, поведал Кудрин. Он напомнил, что в прошлом году сами эмитенты и их акционеры в ходе IPO привлекли $16,7 млрд.