Лимаренко построит Шанцеву АЭС


О назначении Лимаренко гендиректором новой компании сообщила 25 мая пресс-служба Росатома. 28 мая Лимаренко будет представлен коллективу “Атомэнергопроекта”, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь руководителя Росатома Сергей Новиков. Нынешний глава ФГУП Юрий Иванов, по его словам, перейдет на позицию первого заместителя гендиректора. Лимаренко предстоит курировать строительство АЭС на севере региона. В декабре 2006 г. Валерий Шанцев обращался в Росатом с просьбой построить на севере Нижегородской области АЭС. В марте правительство РФ приняло за основу генеральную схему размещения энергообъектов до 2020 г., куда была включена и АЭС в нижегородском регионе. Мощность станции из трех энергоблоков составит 900 МВт, а строительство может быть начато не ранее 2016 г. Проектировать и строить станцию поручено “Атомстройпроекту”.

Лимаренко в пятницу был недоступен для журналистов – по словам помощника Ольги Зилинской, он находился в Москве.

А губернатор Шанцев сказал, что новая работа его заместителя логически продолжает ту, которой он занимался в региональном правительстве, сообщила пресс-служба обладминистрации. Замгубернатора курировал подготовку соглашений региона с РАО “ЕЭС России” и Росатомом, занимался проблемой дефицита энергоресурсов и развития инженерной инфраструктуры.

Лимаренко уходит с формальной позиции в облправительстве, где от него мало что зависело, возражает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Принципиальные решения по конкретным инвестпроектам принимал лично Шанцев, проводя их через инвестсовет, строительство курировал профильный министр, бывший гендиректор московской строительной компании “СУ-155” Валерий Англичанинов, жилищную политику – министр Виталий Крючков, ЖКХ – министр Андрей Мошонкин. Теперь, по мнению Прудника, Лимаренко уходит на настоящее дело, крайне значимое для команды Кириенко.

Обязанности Лимаренко пока возложены на Англичанинова, а потом губернатор не исключает реорганизации структуры правительства, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь Шанцева Евгений Муравьев.