Nissan доехал до Новосибирска


Компания “СЛК-моторс” получила статус официального дилера Nissan в Новосибирске в середине мая, сообщила “Ведомостям” руководитель отдела маркетинга и рекламы “СЛК-моторс” Галина Шахова. По ее словам, до конца года компания откроет дилерский центр Nissan общей площадью более 7000 кв. м на Бердском шоссе. Земельный участок в 2,1 га уже выделен, там начались строительные работы, рассказывает Шахова. Сотрудник земельного комитета мэрии Новосибирска подтвердил выделение участка под автосалон. Сотрудник представительства Nissan в России не подтвердил, но и не опроверг факт договора с “СЛК-моторс”. Директор по маркетингу “СТС-автомобили” (дилер Mercedes в Новосибирске) Ольга Куценко, по ее словам, знает о получении “СЛК-моторс” дилерства Nissan.

По данным Шаховой, инвестиции в автосалон составят около $10 млн. Пока с 15 июня продажи начнутся на арендованных площадях на ул. Инской. Всего до конца года компания планирует продать не менее 700 авто Nissan. По словам Шаховой, Micrа можно будет приобрести от $11 470, Qashqai – от $21 900, Murano – от $58 990. Шахова отмечает, что салон будет предлагать специальные кредитные условия (от 7,9% годовых) по программе кредитования Nissan Finance.

Осенью прошлого года “СЛК-моторс” открыла в Новосибирске салон Toyota площадью 14 500 кв. м и стоимостью $18,5 млн. В 2006 г. компания продала более 1200 машин, планы в 2007 г. – до 3500 авто.

Спрос на Nissan будет высок, а упор “СЛК-моторс” на продвижение внедорожников логичен, полноприводные японские внедорожники всегда пользовались популярностью у покупателей, считает директор компании “Автолизинг-Сибирь” (структура “Автолэнд-Сибирь” – дилера Ford, Mazda, Volvo, Land Rover, Jaguar, Mitsubishi и Hyundai) Виктор Борицкий.

“Ниссан Мотор Рус” осваивает Сибирь второй год. С 2005 г. дилеры Nissan появились в Тюмени, Сургуте, в 2006 г. дилером марки стало омское ООО “Барс-центр”. Один из менеджеров “Барс-центра” отмечает высокий спрос на автомобили Nissan в Омске. По его данным, с начала 2007 г. продано 288 автомобилей.