РЖД зовут управлять Мурманским портом


О необходимости создать компанию, управляющую ММТП, министр транспорта Игорь Левитин заявил на Госсовете в начале мая. Идею поддержал президент Владимир Путин. УК создается для развития на базе ММТП северного транспортного узла.

Долю в будущей управляющей компании может получить РЖД, рассказал президент монополии Владимир Якунин. По его словам, предложение ему поступило от Левитина. РЖД заинтересована в проекте, говорит Якунин, ведь доля в УК позволит в дальнейшем рассчитывать на пакет самого порта. Также это даст возможность совершенствовать производственные процессы ММТП, продолжает Якунин: сейчас выгрузка угля чрезмерно большими ковшами “ежегодно гробит 12 000 вагонов”. Предполагается, что вместе с РЖД в уставный капитал управляющей компании войдут владельцы ММТП и частные инвесторы. РЖД устроит доля в УК меньше блокирующей, сказал Якунин. Представитель Минтранса Тимур Хикматов сказал только, что УК будет создана в ближайшие два месяца.

РЖД уже владеет блокпакетом в порту Усть-Луга и управляет 16% Новороссийского морского торгового порта. Без РЖД развитие ММТП невозможно, говорит гендиректор порта Виктор Морозов: в планах чиновников сделать из ММТП крупный транспортный узел, на этот проект требуется около 70 млрд руб., из них не менее 15 млрд руб. уйдет на строительство 200 км железнодорожных путей.