Взрыв не страшен


В результате аварии на шахте “Юбилейная” компании “Южкузбассуголь” 23 мая погибли 38 человек, еще один горняк скончался в субботу в больнице. В день аварии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал добиваться отзыва лицензии “Южкузбассугля” на добычу, “если не удастся сменить собственника компании” (см. врез).

100%-ным собственником “Южкузбассугля” вскоре станет “Евраз”. Совладелец этой компании Александр Абрамов заявил в пятницу, что “Евраз” готов выкупить доли топ-менеджеров “Южкузбассугля” – 50% акций компании принадлежат генеральному директору Георгию Лаврику, финансовому директору Юрию Кушнерову, директору по производству Александру Говору. Кушнеров в четверг называл “Евраз” единственным претендентом на покупку пакета менеджеров. По его словам, совет директоров решит вопрос о смене собственников в течение месяца.

Сделка уже “практически состоялась”, сказал в пятницу Тулеев, остались только юридические вопросы. В “Евразе” и “Южкузбассугле” не раскрывают подробностей сделки. Топ-менеджер угольной компании рассказал “Ведомостям”, что до аварии на шахте “Ульяновская” в марте (тогда погибли 110 человек) менеджеры оценивали “Южкузбассуголь” примерно в $1,5–2 млрд. По его словам, существовала договоренность, что менеджеры продадут “Евразу” доли в угольной компании сразу после ее IPO. Размещение планировалось на этот год, но было отложено из-за аварии на “Ульяновской”.

Сейчас Дмитрий Коломыцын из “Атона” и Сергей Донской из “Тройки Диалог” оценивают “Южкузбассуголь” в $1,5 млрд и говорят, что топ-менеджеры могут получить за свои 50% $500–750 млн. Ольга Окунева из Deutsche UFG отмечает, что “Евраз” не является профессионалом в угольной отрасли, и допускает, что для управления “Южкузбассуглем” он может привлечь угольную компанию “Распадская”, в которой контролирует около 40%. Лаврик добавил, что совет директоров компании решит, останется ли он генеральным директором “Южкузбассугля”.

Инвесторы сдержанно отреагировали на новость о покупке “Евразом” доли “Южкузбассугля”: бумаги “Евраза” на LSE подорожали в пятницу на 1,5%.