Гудбай, Америка


Совет директоров “Ростелекома” в течение месяца рассмотрит вопрос о выводе ADR на акции компании с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), процитировало вчера агентство “Интерфакс” гендиректора оператора Дмитрия Ерохина. Советник гендиректора “Ростелекома” Иван Ким ограничился обещанием выпустить официальное сообщение в случае принятия такого решения. Директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов воздержался от комментариев.

“Ростелеком” разместил ADR второго уровня на NYSE в 1998 г. В декабре 2005 г. на Нью-Йоркской бирже торговалось 23,64% акций “Ростелекома” в форме ADR, но в прошлом году инвестбанк “КИТ Финанс” скупил в интересах клиента – компании “Лидер”, управляющей НПФ “Газфонд”, основную часть этих ADR и конвертировал их в российские акции. Сейчас в форме ADR торгуется лишь 7,37% акций “Ростелекома”.

Кто инициатор ухода “Ростелекома” с NYSE, представители оператора и “Связьинвеста” не говорят. А источник, близкий к одной из этих компаний, связывает это решение с увеличившимися затратами “Ростелекома” на выполнение требований закона Сарбейнса – Оксли, регламентирующего раскрытие информации торгующимися на NYSE компаниями. Этот закон, в частности, требует, чтобы компании проходили “аудит контроля” – привлекали внешних экспертов для аудита рисков своей финансовой отчетности. Для “Ростелекома” это означает, что аудиторы должны проверять его взаимоотношения с конечными абонентами, рассказывает источник. До 2006 г. оператор оказывал эти услуги либо сам (в Москве), либо через межрегиональные компании “Связьинвеста”, но после изменения правил оказания услуг посредников стало больше, продолжает он. В результате выполнять требование закона стало слишком дорого. По словам собеседника “Ведомостей”, бумаги “Ростелекома” планируется снять с торгов на NYSE и перевести на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Как будет происходить этот процесс, еще не решено.

Закон Сарбейнса – Оксли увеличил затраты МТС, но в основном в первый год, когда ей пришлось внедрять систему внутреннего контроля, говорит ее вице-президент по корпоративным коммуникациям Андрей Теребенин (закон принят еще в 2002 г.). С тех пор МТС тратится лишь на поддержание этой системы, а это суммы в несколько раз меньшие (их размер он не называет). С учетом масштабов бизнеса МТС, специфики ее бизнеса и состава акционеров NYSE – идеальная торговая площадка для оператора, убежден Теребенин. Не собирается уходить из Нью-Йорка и “Вимм-Билль-Данн”: затраты на делистинг и перевод бумаг, например, на LSE могут даже превысить нынешние издержки, связанные с исполнением требований SEC, объясняет член правления компании Марина Каган.

“Акции “Ростелекома” должны остаться на западных биржах, а вопрос листинга на NYSE может обсуждаться с участием акционеров и менеджмента компании”, – считает управляющий директор “КИТ Финанса” Максим Цыганов. Такое обсуждение, по его словам, уже идет и “будет принято наиболее целесообразное решение”.

Директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий считает планы “Ростелекома” логичными. Когда “Ростелеком” проходил листинг на NYSE в 1998 г., это повышало его инвестиционную привлекательность, делало более прозрачным в глазах западных инвесторов, указывает он. Но сейчас стало ясно, что основные инвесторы “Ростелекома” находятся в России – ликвидность его бумаг на NYSE крайне невысока, отмечает Яковицкий. В минувшую пятницу объем торгов бумагами компании на NYSE составил $23 200, а на ММВБ вчера – $11,5 млн. При этом котировки ADR на акции оператора выросли вчера на NYSE к 20.00 МСК на 1,87%, а обыкновенные акции “Ростелекома” на ММВБ подешевели на 3%.