ВКРАТЦЕ


Акционеры Росбанка выкупят допэмиссию

Ак Барс” может провести IPO в 2008 г.

ПЕКИН

“Метрополь” пришел в Китай

ВЕДОМОСТИ – Инвесткомпания “Метрополь” открыла офис в Китае. По словам ее гендиректора Михаила Слипенчука, офис будет координировать участие китайских компаний в осуществлении минерально-сырьевых проектов в Восточной Сибири, привлекать китайские банки и инвестфонды к финансированию совместных проектов, а также местные строительные компании к реализации этих проектов в России.

МОСКВА

Рубль укрепился

ПРАЙМ-ТАСС – Укрепление рубля к доллару в реальном выражении составило в январе – апреле 2007 г. 3,4%, к евро – 2,4%, фунту стерлингов – 4,6%, говорится в докладе Минэкономразвития. В апреле по отношению к марту реальное укрепление рубля к доллару составило 1,05%, снижение к фунту стерлингов – 0,6%, снижение к евро – 0,9%. Реальный эффективный курс рубля за апрель снизился на 0,3%, а за январь – апрель укрепился на 2,3%.

МОСКВА

ЦБ может продать доли в ММВБ и НДЦ

ПРАЙМ-ТАСС – Национальный банковский совет рассмотрит в июне вопрос о выходе Банка России из капитала Национального депозитарного центра и ММВБ, сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Не исключается также возможность размещения бумаг ММВБ на бирже, добавил он.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры Росбанка реализуют право на выкуп допэмиссии акций банка до начала июля, сообщил источник, близкий к банку. После этого нереализованный пакет будет предложен на открытый рынок. Цена размещения – 168 руб.

МОСКВА

Путин поддержал поправки в закон о страховом деле

ПРАЙМ-ТАСС – Владимир Путин поддерживает поправки в закон об организации страхового дела при условии их доработки. В заключении президента отмечается, например, что понятие “ограничение действия лицензии на основании заявления” не согласуется с нормами закона.

КАЗАНЬ

ПРАЙМ-ТАСС – “Ак Барс” может провести IPO в 2008 г., сообщил председатель совета директоров банка Роберт Мусин. По его словам, решения акционеров об этом еще нет. Мусин надеется, что банк привлечет не менее $1 млрд. Впрочем, могут быть использованы несколько схем привлечения средств, “в том числе и привлечение стратегического партнера”, оговорился Мусин.

МОСКВА

Доля иностранцев в банковском секторе выросла до 18,3%

ПРАЙМ-ТАСС – Доля нерезидентского капитала в совокупном зарегистрированном уставном капитале российских банков к 1 апреля 2007 г. выросла до 18,3% против 15,9% на 1 января 2007 г., говорится в информации Центробанка.

МОСКВА

Банк “Возрождение” использует родовые сертификаты

ПРАЙМ-ТАСС – В сентябре 2007 г. банк “Возрождение” запустит ипотечный продукт, при котором родовой сертификат будет учитываться в качестве первоначального взноса или дополнительного дохода семьи, сообщил зампред правления банка Александр Долгополов. А с июля банк введет депозит, на который можно будет вносить денежные средства для новорожденных. Максимальная ставка по вкладу будет соответствовать ставкам по двухлетним депозитам банка – максимум 10,5%.