Битва за ABN Amro продолжается


В конце апреля Barclays договорился с руководством ABN Amro о покупке голландского банка. Сделка должна быть проведена за счет обмена акциями (по текущим котировкам ее размер составляет около 63 млрд евро), при этом банки договорились за $21 млрд продать чикагский банк LaSalle, принадлежащий ABN Amro, банку Bank of America. Консорциум, состоящий из Royal Bank of Scotland (RBS), испанского Banco Santander Central Hispano и нидерланско-бельгийского Fortis, через несколько дней заявил, что готов предложить около 39 евро за акцию ABN Amro, при этом 70% суммы будет внесено деньгами, а 30% – акциями RBS.

Вчера консорциум сделал официальное предложение: он готов заплатить по 38,4 евро за каждую акцию ABN Amro, а долю наличности в оплате сделки довести до 79% (остальное – акциями RBS). Эта оферта оценивает ABN Amro в 71,1 млрд евро и дает премию в 13,7% к текущей цене предложения Barclays, говорится в заявлении консорциума.

Представитель нидерландского банка Йохем Ларсот ограничился заявлением, что ABN Amro получил предложение консорциума и рассматривает его.

Увеличение денежной доли в предложении консорциума должно понравиться акционерам ABN Amro, считает Саймон Уиллис, аналитик NCB Stockbrokers. “Они предложили неплохую премию, и, вероятно, маятник качнется в его сторону”, – говорит Уиллис.

Предложение RBS и его партнеров действительно при условии, что LaSalle не будет продан Bank of America. Чикагский банк особо привлекателен для RBS, который хочет развивать бизнес в США. В Нидерландах суд приостановил действие соглашения о продаже LaSalle, решив, что руководство ABN Amro должно было вынести этот вопрос на голосование акционеров. ABN Amro сейчас обжалует решение суда. В то же время Bank of America подал иск в США, утверждая, что согласно американскому закону договоренность о продаже должна быть исполнена.

В заявлении консорциума говорится, что представители банков вели переговоры с Bank of America, однако не пришли к соглашению. Фред Гудвин, генеральный директор RBS, подтвердил факт переговоров; он назвал их “дружескими”, однако сейчас, по его словам, “они не идут”. Из предложенных ABN Amro денег банки – члены консорциума выделили 1,85 млрд евро, которые могут быть использованы на покрытие издержек, связанных с разрешением ситуации вокруг LaSalle. “Вопрос о судьбе LaSalle остается существенным препятствием”, – считает Уиллис.

Для проведения сделки RBS намерен предоставить 27,2 млрд евро, Fortis – 24 млрд евро, Santander – 19,9 млрд евро. Если сделка состоится, то RBS достанутся операции в Северной Америке и корпоративные клиенты по всему миру, за исключением Италии и Бразилии. К Fortis отойдет розничный бизнес в Нидерландах и глобальные подразделения по работе с богатыми клиентами и управлению активами. К Santander перейдет бизнес в Латинской Америке (за исключением корпоративных клиентов в странах региона за пределами Бразилии) и некоторые операции в Италии. (WSJ, FT. 29.05.2007, Михаил Оверченко)