BMW претендует на Volvo


BMW уже несколько месяцев ведет неофициальные переговоры с Ford Motor, нынешним владельцем Volvo Cars, сообщили два источника, близкие к переговорам. По словам одного из них, за это время BMW успел ознакомиться с финансовой документацией Volvo и сейчас изучает возможности поглощения компании. Впрочем, добавляет он, документы Volvo изучали представители еще ряда компаний. В BMW и Ford отказались от комментариев.

По словам второго источника, близкого к BMW, Ford действительно ведет переговоры о продаже Volvo. Источник подтверждает, что BMW изучает отчетность Volvo, но считает, что немецкая компания откажется от покупки. “У BMW уже есть все, что может предложить Volvo”, – полагает он.

По словам источника в европейском автопроме, интерес к Volvo проявлял шведский фонд прямых инвестиций Nordic Capital, в случае покупки он вернул бы популярный шведский бренд на родину. Впрочем, аналитик Handelsbanken Capital Markets Хампус Энгелау полагает, что покупка Volvo не соответствует инвестиционным критериям Nordic Capital. В шести фондах под его управлением находится лишь 4,7 млрд евро. Энгелау называет попытку воссоздать шведский автомобильный бренд с помощью покупки Volvo “бессмысленной”. Представители Nordic Capital отказались от комментариев.

Несколько представителей автомобильной промышленности сомневаются, что Volvo может представлять интерес для фондов прямых инвестиций. Правда, две недели назад фонд Cerberus Capital Management договорился о покупке Chrysler. Представитель крупного автопроизводителя указывает, что в основном фонды финансируют покупки за счет заемного капитала. Поэтому им интересны компании с большим притоком наличности, которую можно использовать для погашения долгов. (FT, 26.05.2007, Антон Осипов)